Исследование: найден белок, который усиливает хроническое воспаление у людей с ВИЧ

Как выяснили ученые, существует взаимосвязь между уровнем белка gp120 в крови и хроническим воспалением у людей с ВИЧ. Кроме того, эксперты установили, что негативное воздействие можно нейтрализовать с помощью одного из препаратов. Препринт опубликован в The Journal of Infectious Diseases.

pic
Исследование: найден белок, который усиливает хроническое воспаление у людей с ВИЧ Как выяснили ученые, существует взаимосвязь между уровнем белка gp120 в крови и хроническим воспалением у людей с ВИЧ. Кроме того, эксперты установили, что негативное воздействие можно нейтрализовать с помощью одного из препаратов. Препринт опубликован в The Journal of Infectious Diseases.

Фото: РИА Новости/Резников

Группа ученых из Канады изучала связь белка gp120 с усилением хронического воспаления в организме, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими сопутствующими патологиями у людей с ВИЧ.

В исследовании приняли участие 386 человек с неопределяемой вирусной нагрузкой из испытания CHACS. Это когортное исследование ВИЧ и старения, которое проводится с 2012 года в 10 центрах Канады. Все участники старше 40 лет, они живут с ВИЧ уже в среднем 16 лет и регулярно принимают АРТ. 

Ученые произвели анализ концентрации белка gp120 в крови участников. Всех  разделили на подгруппы по концентрации: в 72,3% проб белок не определялся, в 17,6% был низким, а в 10,1% проб был высокий уровень растворимого gp120.

Исследователи сделали вывод, что присутствие gp120 связано с более высокой концентрацией противовоспалительных маркеров. Эксперты уверены, что этот белок действует как токсин и провоцирует усиление хронического воспаления, которое приводит к различным сопутствующим заболеваниям. 

Источник