Исследование: какие изменения происходят в нервной системе у детей с ВИЧ

У детей с положительным статусом может ярко проявляться так называемое снижение мотивации, или апатия. Такое поведение не случайно: в микроструктуре белого вещества головного мозга происходят изменения. Работа опубликована в Nature.

pic
Исследование: какие изменения происходят в нервной системе у детей с ВИЧ У детей с положительным статусом может ярко проявляться так называемое снижение мотивации, или апатия. Такое поведение не случайно: в микроструктуре белого вещества головного мозга происходят изменения. Работа опубликована в Nature.

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Согласно последним данным, в мире проживают около 1,5 млн детей с ВИЧ. При этом около 50% из них не получают лечение. Вирус у детей быстро прогрессирует, поэтому даже если ребенок начал принимать АРТ, у него все равно есть риск развития различных проблем со здоровьем. 

Некоторые дети с ВИЧ страдают нервно-психическими расстройствами. Одно из проявлений — это снижение мотивации, которая определяется как стимул, придающий цель или направление поведению человека. 

Ученые решили проанализировать показатели мотивации у детей с ВИЧ. В исследовании приняли участие 76 человек в возрасте 6–16 лет. Из них 13 не принимали АРТ до начала эксперимента.

Для оценки мотивации использовалась шкала CMS (нормативное среднее значение = 50, стандартное отклонение = 10).

Оказалось, что в целом дети с ВИЧ получали низкие оценки по шкале CMS. Однако те, кто принимал АРТ, все же показали наиболее высокие результаты. Ученые отметили, что на эти показатели не влияют количество CD4 и вирусная нагрузка, а также пол, возраст и энцефалопатия.

Эксперты сделали вывод: снижение мотивации было связано с показателями микроструктуры белого вещества в лобно-стриарных областях мозга. Причем у 25% детей с ВИЧ был зафиксирован существенный недостаток мотивации. Эти проблемы могут сказываться на различных аспектах жизни, включая школьную успеваемость. 

Источник