Исследование: каботегравир + рилпивирин также эффективны, как «Биктарви»

Ученые провели масштабное исследование, в котором сравнивали эффективность, безопасность и переносимость инъекции каботегравира пролонгированного действия с рилпивирином со схемой на основе ингибитора интегразы — биктегравира. Работа опубликована в журнале The Lancet HIV.

pic
Исследование: каботегравир + рилпивирин также эффективны, как «Биктарви» Ученые провели масштабное исследование, в котором сравнивали эффективность, безопасность и переносимость инъекции каботегравира пролонгированного действия с рилпивирином со схемой на основе ингибитора интегразы — биктегравира. Работа опубликована в журнале The Lancet HIV.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Исследование SOLAR фазы 3b проводилась в 118 центрах 14 стран, в нем приняли участие 837 добровольцев. Перед началом испытания все участники прошли скрининг в период с 9 ноября 2020 по 31 мая 2021 года. В итоге ученые отобрали 687 человек с РНК ВИЧ менее 50 копий на мл. Средний возраст участников составлял 37 лет. 18% были женского пола, 31% — европеоидной расы, средний ИМТ был чуть выше нормы.

Всех участников распределили на две группы. В первую вошли добровольцы, которые сменили лечение: внутримышечно каждые два месяца каботегравир пролонгированного действия (600 мг) плюс рилпивирина (900 мг). Во вторую — те, кто продолжил лечение по схеме ежедневного перорального приема биктегравира (50 мг), эмтрицитабина (200 мг) и тенофовира алафенамида (25 мг).

Участники, назначенные на пролонгированную терапию, могли принимать каботегравир (30 мг) плюс рилпивирин (25 мг) один раз в день в течение примерно одного месяца.

В итоге 447 человек (67%) перешли на терапию пролонгированного действия и 223 (33%) продолжали прием биктегравира, эмтрицитабина и тенофовира алафенамида. Через год ученые смогли сделать заключение: комбинация каботегравир + рилпивирин показала такую же эффективность, как и «Биктарви».

Летальных исходов зарегистрировано не было. Большинство участников сообщило о болезненности в месте инъекции. У 25 добровольцев группы каботегравир + рилпивирин были побочные эффекты, приведшие к отмене лечения, а у группы биктегравира они были у двух участников.

Источник