Исследование: доказана эффективность и безопасность новой схемы лечения для детей с ВИЧ

Исследование ученых из Медицинского Университета Колорадо показывает, что терапия, основанная на трех действующих веществах — долутегравир, абакавир и ламивудин, — является безопасной, хорошо переносимой и эффективной для лечения ВИЧ у детей. Работа опубликована в журнале The Lancet HIV.

pic
Исследование: доказана эффективность и безопасность новой схемы лечения для детей с ВИЧ Исследование ученых из Медицинского Университета Колорадо показывает, что терапия, основанная на трех действующих веществах — долутегравир, абакавир и ламивудин, — является безопасной, хорошо переносимой и эффективной для лечения ВИЧ у детей. Работа опубликована в журнале The Lancet HIV.

Фото: РИА Новости/Олег Ласточкин

В эксперименте участвовали дети младше 12 лет из разных стран. Их разделили на пять групп в зависимости от массы тела. Дети весом от 6 до 25 кг получали три, четыре, пять или шесть диспергируемых таблеток абакавира (60 мг), долутегравира (5 мг) и ламивудина (30 мг).

Те, кто весил от 25 до 40 кг, получали абакавир (600 мг), долутегравир (50 мг) и ламивудин (300 мг) в виде одной таблетки с экстренным высвобождением. Среди участников были как не получавшие АРТ до начала исследования, так и те, кто принимал ее и имел вирусологическую супрессию в течение полугода или дольше.

Первых пять-семь участников в каждой группе наблюдали четыре недели, причем оценивались фармакокинетика и безопасность выбранной дозы.

Пятьдесят семь детей из четырех стран были зарегистрированы в пяти весовых группах, из них 54 ребенка использовали новую комбинацию в течение 24 недель. У 98% участников, которые продолжали прием исследуемого препарата, на 24-й неделе количество ВИЧ в крови оставалось ниже 200 копий/мл.

Это первые лекарственные формы с долутегравиром для детей весом до 40 кг. По словам ученых, новая схема может помочь обеспечить непрерывность лечения и улучшить его результаты.

Долутегравир, ингибитор интегразы ВИЧ, — ключевой компонент рекомендуемых схем АРТ, более безопасный и эффективный по сравнению с протеазами и ненуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы и с меньшей вероятностью развития резистентности, чем у ингибиторов интегразы первого поколения, ралтегравира и элвитегравира.

Некоторые из детей, участвовавших в начальных испытаниях, продолжают получать новую лекарственную форму в рамках программы открытого доступа. Сейчас анализируются безопасность, переносимость и эффективность препаратов в течение 12 месяцев лечения. Новые результаты будут опубликованы после завершения испытания.

Источник