Исследование: ДКП во время беременности не навредила плоду

Как выяснили эксперты, лекарства не повысили риск преждевременных родов и никак не повлияли на вес ребенка и риски возможных проблем со здоровьем. Работа опубликована в журнале eClinicalMedicine.

pic
Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

ВОЗ рекомендует ежедневный прием АРТ на основе тенофовира, вагинальное кольцо с дапивирином или каботегравир внутримышечно в рамках комбинированных стратегий доконтактной профилактики ВИЧ, чтобы избежать перинатальных осложнений. Согласно выводам ученых, ДКП во время беременности может снизить как распространение инфекции, так и передачу вируса от матери к ребенку. 

Исследователи из Оксфордского университета провели метаанализ, чтобы выяснить, как прием лекарств может повлиять на возможные риски во время беременности. Для этого эксперты проанализировали 13 исследований с общей выборкой 8712 беременных в Африке. 

Во всех работах коллег ученые не выявили связи между ДКП и преждевременными родами. Кроме того, анализ трех когортных исследований показал статистически значимый более низкий риск преждевременных родов при ДКП по сравнению с ее отсутствием.

Эксперты также не нашли связи между приемом лекарств и низким весом младенца при рождении. Однако при анализе двух исследований (в котором участвовали 4989 женщин) они выявили статистически значимые более высокие риски развития внутриутробной задержки развития. Однако при анализе такого же аналогичного исследования этой связи исследователи уже не обнаружили. 

Еще один вывод ученых: ДКП никак не влияет на мертворождение. Кроме того, если женщина использует вагинальное кольцо с дапивирином, то это не повышает риск преждевременных родов.Эксперты признают: необходимо проводить дополнительные аналогичные исследования. Достоверность этих выводов невелика из-за ограниченности имеющихся данных. Однако даже эти результаты можно считать обнадеживающими – ДКП не причиняет вреда матери и ребенку.

Источник