Исследование: большинство людей со СПИДом дошли до терминальной стадии из-за туберкулеза и неудачных схем лечения

Ученые выяснили, что госпитализация на поздних стадиях ВИЧ в основном связана с неудачными схемами АРТ и отсутствием профилактического лечения туберкулеза, а не с поздней диагностикой инфекции, пишет NAM.

pic
Исследование: большинство людей со СПИДом дошли до терминальной стадии из-за туберкулеза и неудачных схем лечения Ученые выяснили, что госпитализация на поздних стадиях ВИЧ в основном связана с неудачными схемами АРТ и отсутствием профилактического лечения туберкулеза, а не с поздней диагностикой инфекции, пишет NAM.

Фото: РИА Новости

Исследователи решили изучить медицинские данные людей, которые были госпитализированы со СПИДом в больницы Уганды. Все участники поступили в Национальную специализированную больницу Rochelle в период с ноября 2021 по июнь 2022 года.

В исследовании участвовали 353 взрослых, у 261 (74%) был ВИЧ. Из них 62% принимали АРТ, а 40% начали лечение как минимум за шесть месяцев до госпитализации. В среднем участники принимали АРТ в течение 28 месяцев.

Наиболее частым диагнозом у госпитализированных был туберкулез (61%), криптококковый менингит (20%), кандидоз полости рта, глотки или пищевода (16%) или бактериальная инфекция (15%).

Ученые выяснили, что 29% случаев туберкулеза диагностировали клинически, главным образом на основании рентгенографии органов грудной клетки (57%). Остальные (71%) были подтверждены бактериологически: анализ мочи и/или мокроты.

Чуть более трети людей, поступивших в больницу (38%), не имели опыта приема АРТ, из них две трети узнали о своем положительном ВИЧ-статусе после госпитализации. Среди тех, кто знал о своем ВИЧ-статусе до поступления в больницу, среднее время между диагнозом ВИЧ и госпитализацией составляло шесть месяцев.

Из 216 человек, получающих антиретровирусное лечение, две трети (66%) принимали АРТ не менее шести месяцев, 7,5% — от трех до шести месяцев, а остальные — менее трех месяцев. У тех, кто получал лечение менее трех месяцев, было самое низкое медианное количество CD4 (63), хотя разница между группами была незначительной. 36% участников, ранее получавших АРТ, сообщили, что прервали лечение как минимум за один месяц до госпитализации.

Анализ историй болезней показал, что люди, которые получали лечение минимум шесть месяцев, с большей вероятностью придерживались схемы, содержащей ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы (15% против 6%) или ингибитор протеазы (11% против 6%,) и с меньшей вероятностью принимали долутегравир (38% против 69%).

Ученые также  отмечают, что около трети людей, проходящих лечение более шести месяцев, не принимали долутегравир. Однако двум третям добровольцев, получавших лечение более шести месяцев, назначали долутегравир, что позволяет предположить, что плохая приверженность также является важным фактором, приводящим к госпитализации.

Однако большинство госпитализаций связали с туберкулезом. Несмотря на то, что люди с ВИЧ получали АРТ в течение как минимум шести месяцев, она, судя по всему, не защищала их от развития туберкулеза.

Ученые уверены, что люди, несмотря на ВИЧ-статус, должны проходить профилактические обследования на туберкулез. Это крайне важный аспект, как и для лечения ВИЧ, так и для сохранения здоровья в целом.

Источник