Иммунные клетки могут распознавать и контролировать-ВИЧ, когда терапия прерывается.

Иммунные клетки, способные распознавать остаточные ВИЧ-инфицированные клетки у людей, живущих с ВИЧ, которые принимают АРТ, остаются активными в течение многих лет, говорится в новом исследовании, опубликованном сегодня в eLife.

Полученные данные также предполагают, что большинство этих иммунных клеток, называемых CD8+ Т-клетками, должны обладать способностью обнаруживать ВИЧ-инфицированные клетки, которые приводят к отскоку ВИЧ-1 после прерывания лечения. Это понимание может способствовать разработке новых лечебных стратегий против ВИЧ-инфекции.

"В то время как более 95% провирусной ДНК неспособны реплицировать и реактивировать ВИЧ-1, оставшаяся часть, которую мы определяем в нашем исследовании как" резервуар ВИЧ-1", сохраняет свою способность производить инфекционные вирусные частицы и вызывать вирусный отскок", - объясняет ведущий автор Джоанна Уоррен, постдокторский исследователь на кафедре микробиологии и иммунологии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле, США.

Существует несколько стратегий, позволяющих людям с ВИЧ-1 прекратить АРТ без вирусного рикошета.Оба подхода могут использовать специфические для ВИЧ-1 CD8+ Т-клетки для достижения сокращения или элиминации резервуара ВИЧ-1.Однако вариации (или мутации) в вирусных частицах, которые существуют в резервуаре ВИЧ-1, могут ограничить способность этих Т-клеток распознавать и очищать инфицированные вирусом клетки, что означает, что клетки могут избежать обнаружения и продолжать вызывать вирусный отскок.

Для этого команда измерила специфические Т-клеточные реакции ВИЧ-1 и выделила резервуарный вирус у 25 ЛЖВ, находящихся на арт.Из этих участников четверо начали арт во время острой инфекции ВИЧ-1, Что означает, что уровни вируса контролировались на ранней стадии, в то время как остальные 21 начали арт во время хронической инфекции ВИЧ-1, Что означает, что значительная мутация вируса произошла до того, как уровни вируса были контролированы.

В протеоме ВИЧ-1 (весь набор белков, экспрессируемых вирусом) для каждого участника команда идентифицировала Т-клеточные эпитопы (области белков, которые запускают иммунный ответ). Они секвенировали "выросшие" вирусы ВИЧ-1 из покоящихся CD4+ Т-клеток и протестировали мутации в Т-клеточных эпитопах на их влияние на размер Т-клеточного ответа. Эти стратегии показали, что большинство (68%) Т-клеточных эпитопов не содержат каких-либо обнаруживаемых побеговых мутаций, что означает, что они могут быть распознаны циркулирующими Т-клетками.

"Наши результаты показывают, что большинство специфичных к ВИЧ-1 Т-клеток у людей, получающих арт, могут обнаруживать вирусы ВИЧ, которые обладают способностью восстанавливаться после прерывания лечения", - заключает старший автор Нилу Гунетиллеке, преподаватель кафедры микробиологии и иммунологии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле. "Это говорит о том, что Т-клетки, вероятно, помогают контролировать вирусный отскок и могут быть использованы в будущих стратегиях лечения ВИЧ."

Источник