GSK прекращает разработку одного из препаратов для лечения ВИЧ

Лекарство показало хорошие результаты в первых фазах клинических испытаний. Однако разработчика нашли как минимум два нюанса, из-за которых дальнейшие эксперименты будут прекращены, пишет издание Fierce Biotech.

pic
GSK прекращает разработку одного из препаратов для лечения ВИЧ Лекарство показало хорошие результаты в первых фазах клинических испытаний. Однако разработчика нашли как минимум два нюанса, из-за которых дальнейшие эксперименты будут прекращены, пишет издание Fierce Biotech.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Британская фармкомпания GSK решила приостановить испытания одного из своих препаратов для лечения ВИЧ. Лекарство должно было подвергнуться финальным экспериментам.  Речь идет об ингибиторе созревания ВИЧ GSK3640254.

Как сообщили в компании, во время клинических испытаний фазы I и IIа препарат показал хорошие результаты: он был активен и безопасен. Однако данные по фазе IIb так и не появились.

Разработчики решили остановить эксперименты по двум причинам. Во-первых, GSK3640254 недостаточно востребован на рынке пероральных препаратов от ВИЧ. Во-вторых, они выявили пищевой эффект лекарства (его действие становилось не таким сильным, если принять его сразу после еды).

Эксперты уверены, что это решение не сильно отразится на положении компании на мировом рынке. У GSK много других перспективных разработок, в том числе они тестируют еще один ингибитор созревания ВИЧ (VH3739937). Сейчас он находится на первой фазе клинических испытаний.

Источник