Эксперты оценили вводимую в Москве программу тестирования ИФА-методом

pic
Эксперты оценили вводимую в Москве программу тестирования ИФА-методом

Вводимая в российской столице программа массового тестирования на коронавирус ИФА-методом получила высокую оценку ведущих экспертов. Об этом заявил глава ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи» Минздрава РФ, академик РАН Александр Гинцбург.

По его словам, иммуноферментная диагностика позволяет выявлять вирус как на ранних стадиях, что может делать и полимеразная цепная реакция, так и на более поздних стадиях, когда чувствительность ПЦР падает.

Директор центра по научной работе Денис Логунов отметил, что внедрение ИФА-метода даст возможность в короткие сроки выявлять пациентов в острой фазе заболевания. Кроме того, без оценки популяционного иммунитета, по словам Логинова, невозможно по-настоящему управлять эпидемиологическим процессом и делать какие-либо прогнозы. 

Как заметил глава Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус, российская столица одной из первых решилась на подобный шаг по внедрению широкой диагностики. По его мнению, этот опыт в ближайшее время будут использовать не только другие крупные города России, но и мегаполисы мира.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на этой неделе в 30 столичных поликлиниках начнётся массовое тестирование москвичей ИФА-методом на антитела к коронавирусу. Ожидается, что к концу мая в Москве будет проводиться более 200 тысяч анализов в сутки.