Двойные CAR T-клетки показывают невероятные результаты в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Исследователи из института Рагона разработали новую методику иммунотерапии, которая уже показала отличные результаты при опытах на мышах.

pic
Двойные CAR T-клетки показывают невероятные результаты в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Исследователи из института Рагона разработали новую методику иммунотерапии, которая уже показала отличные результаты при опытах на мышах.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, Тодд Аллен, профессор медицины в Гарвардской Медицинской школе и руководитель группы Института Рагон, и Джим Райли, к. м. н., профессор микробиологии при Пенсильванском университете, описывают новую методику иммунотерапии, которая может помочь в борьбе с ВИЧ-инфекцией. 

"Это исследование подчеркивает, как относительно простые изменения в способе конструирования Т-клеток могут привести к существенным изменениям в их эффективности и долговечности”, - заявил профессор Райли. "Это открытие - прорыв, который поможет нам использовать измененные Т-клеток для борьбы как с ВИЧ, так и с раком.”


Глобальная эпидемия ВИЧ затрагивает более 35 миллионов человек во всем мире. Антиретровирусная терапия (АРТ) - это ежедневное лечение, которое может всего лишь сдерживать и контролировать ВИЧ-инфекцию, но никак не не лечить её. Необходимость пожизненного соблюдения режима АРТ является существенным препятствием для полноценной жизни многих людей, болеющих ВИЧ. Основным препятствием для лечения инфекции является наличие вирусного резервуара. Если АРТ-лечение было прекращено, то вирус способен в кротчайшие сроки создать новые копии самого себя, что в итоге приводит к развитию СПИДа.


CAR T-клетки - это мощная иммунотерапия, в настоящее время используемая в лечении рака, при которой собственные иммунные Т-клетки пациента проектируются для экспрессии химерных антигеновых рецепторов (CARs). Эта процедура перепрограммирует Т-клетки на распознавание и уничтожение специфических, больных или инфицированных клеток, таких как раковые клетки или, возможно, ВИЧ-инфицированные клетки.


Исследовательские группы Аллена и Райли работали вместе над созданием новой ВИЧ-специфичной Т-клетки типа "CAR". Они разработали CAR Т-клетку, которая способна нацеливаться и быстро уничтожать ВИЧ-инфицированные клетки, выживать и размножаться один раз в организме, а также противостоять заражению самим ВИЧ, поскольку основной мишенью ВИЧ являются эти самые Т-клетки. Эта CAR Т-клетка, была создана путем объединения двух клеток в одну Т-клетку. Каждый CAR содержал белок CD4, который позволял ему нацеливаться на ВИЧ-инфицированные клетки, и костимулирующий домен, который сигнализировал Т-клетке CAR об усилении ее иммунных функций. Первая часть клетки содержит ко-стимулирующий домен 4-1BB, который стимулирует пролиферацию и персистенцию клеток, в то время как второй имеет ко-стимулирующий домен CD28, который увеличивает его способность убивать инфицированные клетки. Поскольку ВИЧ часто поражает Т-клетки, они также добавили белок под названием C34-CXCR4, разработанный в лаборатории Джеймса Хокси, доктора медицинских наук, профессора гематологии-онкологии в Пенсильвании. C34-CXCR4 предотвращает прикрепление ВИЧ к клетке и последующее заражение ею. Последняя Т-клетка CAR была долгоживущей, реплицировалась в ответ на ВИЧ-инфекцию, эффективно убивала инфицированные клетки и была частично резистентна к ВИЧ-инфекции.

Когда защищенные двойные Т-клетки CAR были даны ВИЧ-инфицированным мышам, команда увидела более медленную репликацию ВИЧ и меньшее количество ВИЧ-инфицированных клеток, чем у необработанных животных. Они также наблюдали снижение количества вируса и сохранение CD4+ Т-клеток. 


"Способность этих защищенных двойных Т-клеток CAR снижать бремя ВИЧ в различных тканях и типах клеток, включая долгоживущие CD4+ Т-клетки памяти, мы считаем, поддерживает подход использования Т-клеточной терапии CAR в качестве нового инструмента для таргетирования резервуара ВИЧ в направлении функционального лечения ВИЧ”, - рассказал нам профессор Тод Аллен.

 

Источник