Долутегравир превосходит стандарт лечения у детей и подростков

Лечение, основанное на долутегравире, превосходило лечение, основанное на эфавирензе или усиленном ингибиторе протеазы у детей и подростков, как в первой линии, так и во второй линии, заключило большое международное исследование.

pic
Долутегравир превосходит стандарт лечения у детей и подростков Лечение, основанное на долутегравире, превосходило лечение, основанное на эфавирензе или усиленном ингибиторе протеазы у детей и подростков, как в первой линии, так и во второй линии, заключило большое международное исследование.

Лечение, основанное на долутегравире, превосходило лечение, основанное на эфавирензе или усиленном ингибиторе протеазы у детей и подростков, как в первой линии, так и во второй линии, заключило большое международное исследование. Доктор Анна Туркова из Медицинского Исследовательского совета Соединенного Королевства представила 96-недельные результаты исследования ODYSSEY на виртуальной конференции CROI 2021

Долутегравир, ингибитор интегразы ВИЧ, рекомендуется в качестве основного компонента антиретровирусной терапии для взрослых в условиях ограниченных ресурсов. Используя один и тот же препарат для всех взрослых, программы лечения ВИЧ могут упростить закупку лекарств и оказание медицинской помощи. Долутегравир обладает высокой эффективностью в подавлении вирусной нагрузки, обладает высоким барьером резистентности и лучше переносится, чем большинство других антиретровирусных препаратов. Упрощение лечения детей и подростков оказалось более сложным из-за необходимости дозировать лекарства для маленьких детей по весу, а также лекарственной устойчивости у детей, не получающих лечение первой линии.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала детям также получать долутегравир в дозировке по весу. Эта рекомендация была помечена как "условная", что означало необходимость дополнительных доказательств для укрепления этой рекомендации. ODYSSEY был разработан для сравнения лечения на основе долутегравира со стандартом лечения первой и второй линий у детей и подростков весом 14 кг и старше. В исследовании приняли участие 311 участников из первой линии (Одиссея а) и 396 участников из второй линии (одиссея в). Участники имели право присоединиться к ODYSSEY B, если они подтвердили неудачу лечения первой линии и получили один предыдущий режим.

Первичным исходом исследования было время до клинической или вирусологической неудачи. Клиническая неудача определялась как новое клиническое событие 3 или 4 стадии ВОЗ или смерть. Вирусологическая недостаточность определялась как две последовательные вирусные нагрузки выше 400 копий/мл после 36-й недели или снижение вирусной нагрузки менее 1 лога к 24-й неделе и последующее переключение лечения из-за неудачи лечения. Средний возраст участников составлял 12 лет, 49% были женщинами, 27% имели симптоматическое ВИЧ-заболевание (3-я или 4-я стадия воз) и 22% имели количество CD4-клеток ниже 200. Участники ODYSSEY B находились на лечении первой линии в течение 5,5 лет до перехода. Участники были набраны в Южной Африке (20%), Таиланде (9%), Уганде (47%) и Зимбабве (21%), а остальные-в Германии, Португалии, Испании и Соединенном Королевстве.

В ODYSSEY A 92% стандартной руки получали эфавиренц. Около 80% участников получали абакавир/ламивудин в качестве нуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы (НРТИ). Остальные получали Тенофовир/ламивудин. В группе ODYSSEY B 72% пациентов получали лопинавир/ритонавир и 25% - атазанавир/ритонавир. В качестве основы около 55% пациентов получали абакавир/ламувидин, 26-27% - Тенофовир/ламивудин и 19% - зидовудин/ламивудин. Участники должны были иметь по крайней мере один новый NRTI предсказанный как активный чтобы иметь право присоединиться к ODYSSEY B.

Через 96 недель наблюдения у 14% пациентов группы долутегравира и 22% группы стандартной медицинской помощи наблюдалась клиническая или вирусологическая недостаточность, статистически значимая разница составила -8% (-13,5%, -2,6%, Р = 0,004). Долутегравир был выше стандартного лечения в общей исследуемой популяции. Эффект был более выражен в группе ODYSSEY A (первая линия), но эффект лечения достоверно не отличался между группами ODYSSEY A и ODYSSEY B (первая линия и вторая линия), как показал тест на взаимодействие (Р = 0,16).

Другие анализы подгрупп (по весовой группе; у детей в возрасте до 12 лет и подростков; у мальчиков и девочек; в анализах по различным костям НРТИ; у детей с тяжелым и нетяжелым иммунодефицитом; и у детей с очень высокой вирусной нагрузкой) показали аналогично последовательные результаты, что долутегравир превосходил стандарт лечения, без различий в эффекте лечения по подгруппам.

Не было никакой разницы ни в смертности, ни в тяжелых клинических явлениях между исследуемыми группами в течение 96 недель (10 против 8), ни в количестве серьезных нежелательных явлений, но дети в группе стандартного ухода с большей вероятностью нуждались в изменении режима лечения в результате неблагоприятного события (Р = 0,01).Дети, получавшие долутегравир, имели значительно более низкий уровень общего холестерина через 96 недель. Они набрали в среднем на 1 кг больше веса, чем дети в группе стандартного ухода.

“Эти результаты подтверждают руководящие принципы воз и текущий переход на схемы лечения на основе долутегравира для детей, начинающих антиретровирусную терапию первой или второй линии, что позволяет гармонизировать их с программами лечения взрослых”, - заключили исследователи исследования.

Источник