Бразильские ученые научились диагностировать коронавирус по слезам

Все, что потребуется для анализа, — это специальный впитывающий ватный тампон. Ученые выяснили, что в слезах содержится достаточная концентрация вируса, поэтому такой метод сможет стать альтернативой неприятному взятию мазка из носоглотки. Исследование опубликовано в журнале Clinical Medicine.

pic
Бразильские ученые научились диагностировать коронавирус по слезам Все, что потребуется для анализа, — это специальный впитывающий ватный тампон. Ученые выяснили, что в слезах содержится достаточная концентрация вируса, поэтому такой метод сможет стать альтернативой неприятному взятию мазка из носоглотки. Исследование опубликовано в журнале Clinical Medicine.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Исследование, проведенное учеными из Университета Сан-Паулу (USP) в Бразилии, показало, что COVID-19 можно обнаружить в слезах, взятых с помощью мазка. Чтобы собрать слезную жидкость, ученые используют специальный тампон на стержне: им также можно обрабатывать раны или наносить на кожу специальные мази.

«Изначально мы задались целью разработать диагностический тест, основанный на более легком сборе материала, не вызывающем дискомфорта у пациента. Мазки из носа и носоглотки не только неприятны, но и часто выполняются неправильно. Для людей с искривлением носовой перегородки это может быть проблемой. Мы придерживались мнения, что забор слезной жидкости будет легче выполнить и будет более переносимым. Нам удалось показать, что это возможно. Среди ограничений было незнание того, влияет ли количество жидкости, собранной для теста, на его результат», — говорит Луис Фернандо Мандзони Лоуренсоне, профессор медицины HRAC и автор статьи.

В исследовании принял участие 61 пациент. У 28 из них результаты теста на COVID-19 были отрицательными, а у 33 — положительными по данным привычного ПЦР-исследования (взятие мазка из ротоглотки). Результаты показали, что пациенты с частицами SARS-CoV-2 в образцах слезы имели почти семикратный шанс умереть по сравнению с людьми, чей тест был отрицательным. ПЦР-исследование же не дает таких подробных данных.

Ученые говорят, что такой метод диагностики позволяет получать гораздо более точный результат путем анализа нуклеокапсида (N), оболочки (E) и РНК-зависимой РНК-полимеразы (RdRp). Эксперты хотят продолжать исследования, чтобы в будущем диагностика была проще и давала как можно больше информации об инфекции.

Источник