Вопрос-ответ

Вопрос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если человек случайно порезался бритвенным станком до крови,а станок принадлежит человеку Вич инфицированному. Есть ли риск заразиться Вич или какие -то другие инфекции?


Ответ

Здравствуйте! Риск передачи ВИЧ носит вероятностный характер и зависит от многих факторов, в том числе от количества вируса (вирусной нагрузки) в крови. При указанных Вами обстоятельствах с бритвой существует теоретическая вероятность, что свежая кровь, содержащая вирус, попадёт на лезвие, если ею случайно порежется человек с ВИЧ. Но во внешней среде вирус иммунодефицита человека очень быстро погибает. Зато подобным образом вполне способны передаваться другие инфекции. Бритва опасна риском передачи вирусных гепатитов В и С. Так что санитарные правила никто не отменял: средства личной гигиены предназначены исключительно для индивидуального использования.

Согласно действующим нормативным документам, лицам, имевшим риск инфицирования ВИЧ, анализы на антитела к ВИЧ рекомендуется проводить через 3, 6 и 12 месяцев после последнего возможного момента инфицирования.