Вопрос-ответ

Незащищённый половой акт

Добрый день. 10 дней назад был незащищённый ПА с случайным партнером .Который длился 2 минуты и был прерван (эякуляции не было). Скажите, какова вероятность инфицирования и можно ли уже сдать анализ на вич? Некоторые лаборатории предлагают сдать «Вирус иммунодефицита человека типа 1, определение РНК (кач.) в сыворотке крови (Human immunodeficiency virus, RNA, quality, Serum)». Есть смысл?


Ответ

Добрый день. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции основана на выявлении антител к ВИЧ и вирусных антигенов или выявлении провирусной ДНК ВИЧ и вирусной РНК ВИЧ. Стандартным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции служит определение антител и антигена ВИЧ с помощью диагностических тестов, одновременно выявляющих антитела к ВИЧ 1,2 и антиген p24. Для подтверждения результатов в отношении ВИЧ применяются подтверждающие тесты (иммунный, линейный блот и определение РНК/ДНК ВИЧ молекулярно-биологическими методами). 

При наличии контакта с ВИЧ-инфицированным человеком, в результате которого могло произойти заражение ВИЧ, лабораторное тестирование рекомендуется через 3, 6, 12 месяцев после последнего контакта с риском инфицирования ВИЧ.