Вопрос-ответ

В какое учреждение здравоохранения Москвы обращаться гражданину ЛНР

Помогите разобраться пожалуйста, может ли гражданин ЛНР получить бесплатную помощь в лечении ВИЧ-ИНФЕКЦИИ в московском центре по борьбе со СПИДом и какие документы нужны.


Ответ

В соответствии с Инструкцией о порядке организации оказания стационарной медицинской помощи иногородним и иностранным гражданам в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы, утвержденной приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 02 ноября 2009 г. № 1400, госпитализация в медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы иностранных граждан, нуждающихся в экстренной и неотложной медицинской помощи, производится при наличии медицинских показаний на бесплатной основе за счет средств бюджета  или за счет средств ОМС (при госпитализации граждан, имеющих полис ОМС, в медицинские организации, работающие в системе ОМС).

Решение о возможности оказания плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи иногородним и иностранным гражданам за счет средств бюджета города Москвы (в том числе плановая медицинская помощь, не входящая базовую программу ОМС, плановая медицинская помощь в медицинских организациях, не работающих в системе ОМС) принимается Департаментом здравоохранения города Москвы по письменному заявлению пациента или его законного представителя на имя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Письменное заявление пациента (законного представителя пациента), направляемое в адрес Департамента здравоохранения города Москвы (127006, г. Москва, 2-й Щемиловский пер., д. 4А, стр.4), должно содержать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество пациента; б) дата рождения; в) гражданство; г) адрес регистрации по месту жительства; д) почтовый адрес по месту фактического проживания (пребывания); е) контактные телефоны; ж) сведения о законном представителе пациента (при наличии) - Ф.И.О., почтовый адрес по месту фактического проживания (пребывания), контактные телефоны; з) суть обращения.

К письменному заявлению пациента (законного представителя пациента) прилагаются следующие документы: а) копии документов, удостоверяющих личность, гражданство и регистрацию по месту жительства (пребывания) пациента; б) копия полиса обязательного медицинского страхования пациента (при наличии); в) копия справки, подтверждающей наличие инвалидности (при наличии); г) выписка из медицинской документации, результаты проведенных лабораторных, инструментальных и других видов исследования по профилю заболевания пациента, другая медицинская документация (при наличии).

Информируем, что финансовое обеспечение медицинской помощи гражданам при заболевании ВИЧ-инфекцией не включено в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС), Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИД (МГЦ СПИД) не работает в системе ОМС.

Для решения вопроса об оказании плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи по профилю в МГЦ СПИД, иностранный ВИЧ-инфицированный гражданин должен обратиться в Департамент здравоохранения города Москвы с письменным заявлением, содержащим вышеуказанные сведения и приложения.