Вопрос-ответ

Диагностика ВИЧ

Здравствуйте! Могу ли я приехать и сдать тест на ВИЧ, если мне нет 18 лет? Какие документы необходимы? И остаëтся ли это бесплатным?


Ответ

Здравствуйте! Медицинское освидетельствование на ВИЧ несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет может проводиться при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя, а лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя.

Следовательно, если Вам есть пятнадцать лет и Вы не употребляете наркотики, сдать тест на ВИЧ Вы можете при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации. В медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения медицинское освидетельствование граждан Российской Федерации проводится бесплатно.

В случае выявления ВИЧ-инфекции у несовершеннолетнего в возрасте до восемнадцати лет работник медицинской организации уведомляет об этом одного из родителей или иного законного представителя таких лиц.