Вопрос-ответ

Дискордантная пара

Здравствуйте. Интересует вопрос : я (женщина) вич - , партнёр (мужчина) вич +, терапию не проходит, узнал не давно, идёт на приём к врачу. Живём в разных городах, полового контакта ещё не было, но планируем. Как мне обезопасить себя, чтоб сохранить статус отрицательный, помимо презервативов? Встречаться планируем редко, раз в 6 месяцев + -. Есть ли терапия, которую можно проходить именно на момент встречи, а не на постоянной основе, чтоб свести к минимуму заражение, на случай форс мажора (порвался презерватив и т.п)?


Ответ

Здравствуйте! При однократном половом контакте в гетеросексуальной паре риск инфицирования для женщины в 2-5 раз выше, чем для мужчины. Это связано с тем, что количество вирусных частиц в сперме обычно гораздо выше, чем во влагалищном содержимом.

Чтобы предотвратить инфицирование, нужно использовать презерватив (мужской или женский) при всех видах секса: оральном, вагинальном и анальном.

Гели и смазки должны быть только на водной основе: она не разрушает латекс. Презервативы нужно хранить при комнатной температуре и вдали от прямых солнечных лучей. 

Для профилактики инфицирования важно помнить, что риск получить ВИЧ выше при острой стадии (сразу после заболевания) либо после многих лет без терапии. Также риск повышается при травматизации слизистых: клизма, спринцевание, чистка зубов прямо перед сексом. Стоит воздерживаться от секса во время менструации.

Кроме того, ВИЧ-позитивному партнёру следует помнить, что не должно быть пропусков в приёме антиретровирусной терапии. Пропуск приёма антиретровирусных препаратов может значительно повысить риск инфицирования.

Необходимо проходить тестирование вместе с ВИЧ-положительным партнёром до начала сексуальных отношений, в последующем при сохранении риска заражения своевременно проходить лабораторные обследования на антитела к ВИЧ 1 раз в 3 месяца, но не реже 1 раза в 12 месяцев.