Заявление Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы

В Москве на протяжении последних 10 лет наблюдается стагнация темпов прироста новых случаев ВИЧ с незначительным ежегодным увеличением или снижением заболеваемости.

pic
Заявление Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы В Москве на протяжении последних 10 лет наблюдается стагнация темпов прироста новых случаев ВИЧ с незначительным ежегодным увеличением или снижением заболеваемости.

Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы (МГЦ СПИД) в связи с публикациями в российских и зарубежных СМИ в отношении негативной ситуации с развитием эпидемии ВИЧ-инфекции в городе Москве информирует.

За период регистрации ВИЧ-инфекции на территории нашей страны с 1987 года по сведениям форм государственной статистической отчетности на 01.01.2015 г. в Москве лечебными организациями на территории города выявлено 83 896 ВИЧ-инфицированных лиц.

В специализированном регистре МГЦ СПИД содержатся персональные данные на 47 673 жителей Москвы, 25 548 жителей других регионов России, 6 878 граждан других государств, 3 797 лиц без определенного места жительства.

Формы государственной отчётности и здравый смысл предусматривают учет ВИЧ-инфицированных по территориальному признаку. То есть, иногородний гражданин, которому поставили диагноз ВИЧ-инфекция при обращении за медицинской помощью в г. Москве, будет зарегистрирован в территориальном центре профилактики и борьбы со СПИДом по месту постоянной регистрации пациента, и наоборот, при выявлении ВИЧ-инфицированного москвича в другом регионе нашей страны он будет зарегистрирован в базе данных МГЦ СПИД, на основании оперативной информации направленной из данного региона. Исключения составляют лица без определенного места жительства данные о которых традиционно дублируются в сведениях государственной статистики.

В Москве на протяжении последних 10 лет наблюдается стагнация темпов прироста новых случаев ВИЧ с незначительным ежегодным увеличением или снижением заболеваемости.

Является недостоверной цитируемая СМИ информация о якобы двукратном росте числа инфицированных москвичей за последние 5 лет. В действительности, количество ВИЧ-инфицированных жителей города за этот период увеличилось на 14 483 человек (с учетом присоединения к Москве двух новых административных округов – Троицкого и Новомосковского), что составляет третью часть от общего количества зарегистрированных ВИЧ-инфицированных москвичей за весь период регистрации.

На начало этого года пораженность территории Москвы ВИЧ-инфекцией составила 334,9 на 100 тысяч населения или 0,3 % населения, что существенно ниже не только среднероссийского показателя, но и аналогичных статистических данных для многих европейских столиц.

Во избежание использования искаженной статистической информации, обращаем внимание представителей СМИ, что на сайте МГЦ СПИД размещена информация о заболеваемости ВИЧ-инфекцией в городе, основанная на официальном статистическом учете и научных исследованиях. МГЦ СПИД, в строгом соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124 «О средствах массовой информации» готов предоставить дополнительную необходимую статистическую информацию по соответствующим запросам.

Достоверными сведениями о заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Москве располагает в полной мере Департамент здравоохранения города Москвы и Управление Роспотребнадзора по городу Москве.