Защита от ВИЧ - это внутренняя сила и правильный выбор

pic
Защита от ВИЧ - это внутренняя сила и правильный выбор

Фото:РИА Новости-Виталий Тимкив/Автор: Ильина Маша

В Москве представили видеоролик, который заставит задуматься о ценности настоящих чувств. Он создан в рамках московской профилактической стратегии борьбы со СПИДом

Пятиминутный, насыщенный яркими цветами и событиями ролик напоминает о том, что в человеке все неоднозначно. Первая его часть говорит о слабостях: "Я - человек, страх одиночества заменяет мне настоящие чувства, я ребенок, брошенный во взрослую жизнь, жду поддержки, которой нет, думаю, что в разрушительной страсти найду любовь". Вторая часть повествует о нашей силе: "Я - принимающий и контролирующий свои эмоции, способен меняться, полюбить себя, встретить и сохранить настоящую любовь". Осознанное отношение к себе и жизни, по мнению автора ролика, режиссера Тиграна Бежанова - лучшая защита от всего, в том числе и от ВИЧ инфекции:

- Наш ролик - это диалог, без наставничества. Сегодня многие стали больше задумываться, что ими движет: страх одиночества и попытка заполнить пустоту или осознанный выбор и любовь к себе? Человек может найти опору и поддержку в себе, честность и осознанность жизни - лучшая защита. Знакомства и общение с другими людьми прекрасны, но случайный секс - это все-таки суррогат близости, ценность представляют, прежде всего, чувства, которые между людьми возникают. Если в тебе достаточно любви, ты не бросаешься в рисковые авантюры. А осознанно вступаешь в отношения, узнав при этом партнера хорошо. В таких отношениях можно обсуждать все без стеснения: использовать ли средства предохранения или регулярно вместе сдавать анализы. Из этого ролика мы сделаем три небольшие истории, они будут транслироваться по телевидению, а основной ролик разместим в Интернете.

Согласно последней статистике, предоставленной Департаментом здравоохранения города Москвы, заболеваемость ВИЧ-инфекцией за последний год в Москве снизилась на 5,2%, по 

России - на 2%. Особая ситуация - в Северо-Кавказском федеральном округе, который является наименее пораженным ВИЧ-инфекцией не только в России, но и в Европе.

- Информированность важна, но это не самоцель. Мы проводим аналогию с Правилами дорожного движения, - объясняет Денис Штанев, главный специалист по ВИЧ инфекции Минздрава России по СевероКавказскому федеральному округу. - Наша задача - научить людей ждать зеленый свет даже при пустой дороге. Опасность может появиться неожиданно. На Северном Кавказе ценности, которые сохраняются поколениями, уберегают регион от развития эпидемии. Выбор всегда за человеком. И в этом - сила. Человек выбирает ту форму поведения, которая не приведет его жизнь к риску.

Несмотря на то что наука не стоит на месте и сегодня в Москве у ВИЧ инфицированных пациентов есть доступ к самой современной медикосоциальной помощи, поддерживающей высокое качество жизни, ВИЧ-инфекция остается серьезным неизлечимым заболеванием.

- Благодаря нашей выверенной, разнонаправленной системной профилактической работе и уникально высокому уровню скрининга населения, более 90% ВИЧ-позитивных москвичей знают о своем диагнозе, - поясняет Алексей Мазус, главный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы. - Если новое поколение горожан нам удалось вырастить сохранным: случаи заболеваемости ВИЧ среди них единичные, в отличие от конца 1990-х, когда молодежь " двигала " эпидпроцесс, то ситуация со старшим поколением вызывает озабоченность и требует усиленных мер. Но это тема для отдельных будущих встреч.

"Случайный секс дает иллюзию наполненности жизни. Если внутри нет любви, ее приходится добирать из внешних источников".

Источник