Южноафриканские дети с контролируемой ВИЧ-инфекцией, имеют более низкую костную массу по сравнению с ВИЧ-отрицательными детьми.

Исследование, опубликованное в журнале AIDS, сравнивало детей с ВИЧ и без инфекции обнаружило стабильно более низкий рост костей и их оборот у детей, живущих с ВИЧ. 

pic
Южноафриканские дети с контролируемой ВИЧ-инфекцией, имеют более низкую костную массу по сравнению с ВИЧ-отрицательными детьми. Исследование, опубликованное в журнале AIDS, сравнивало детей с ВИЧ и без инфекции обнаружило стабильно более низкий рост костей и их оборот у детей, живущих с ВИЧ. 

Фото: Elizabeth Glaser Pediatric AIDS Foundation/DFID - UK Department for International Development

Исследование, опубликованное в журнале AIDS, сравнивало детей с ВИЧ и без инфекции обнаружило стабильно более низкий рост костей и их оборот у детей, живущих с ВИЧ. Все дети были из одного и того же происхождения, и дети, живущие с ВИЧ в исследовании, в большинстве случаев хорошо контролировали ВИЧ. Доктор Яньхань Шэнь и ее коллеги обнаружили, что у детей, получавших ритонавир-усиленный лопинавир, была более низкая костная масса и более высокие маркеры воспаления, чем у тех, кто принимал эфавиренз.

Существует множество факторов, которые могут негативно повлиять на рост костей и здоровье скелета ребенка, включая недоедание и инфекционные заболевания. Эффективное развитие костей важно не только для роста в детстве, но и для предотвращения остеопороза и переломов костей в более позднем возрасте. Хроническое воспаление, по-видимому, способствует потере костной массы и нарушает механизмы, регулирующие образование и разрушение костей.

Также известно, что некоторые препараты ВИЧ, включая тенофовир дисопроксил и ингибиторы протеазы, такие как лопинавир, влияют на плотность костной ткани. Современные рекомендации по ВИЧ для детей в Южной Африке и ВОЗ рекомендуют усиливать лопинавир для детей в рамках лечения первой или второй линии, в то время как тенофовир рекомендуется для взрослых. Кроме сравнения детей, живущих с ВИЧ, с детьми, не имеющими ВИЧ, в этом исследовании сравнивались дети, получавшие терапию ритонавира, усиленную лопинавиром, с теми, кто был переведен на эфавиренз до начала исследования.

В исследовании приняли участие 220 детей, живущих с ВИЧ, и сравнили полученные результаты с 220 детьми без ВИЧ в Южной Африке. Дети, не имеющие ВИЧ, набираются из тех же семей, что и дети, живущие с ВИЧ, а это означает, что существует меньше различий в условиях, в которых воспитываются дети. Это было продольное исследование, поэтому в течение нескольких лет было собрано много данных, включая уровень физических упражнений, рост, вес и уровень витамина D.

Дети, живущие с ВИЧ в этом исследовании, имели средний возраст 6,4 года на момент поступления в школу, и 49% из них были мужчинами, аналогично детям без ВИЧ, средний возраст которых составлял 7 лет и из которых 56% были мужчинами. Большинство детей, живущих с ВИЧ, либо получали усиленный лопинавир на протяжении всего исследования (42%), либо были переведены на терапию на основе эфавиренза (47%) до первого посещения исследования. Другие используемые лекарства включали ламивудин, абакавир, ставудин и зидовудин. Никто из детей не принимал тенофовир в рамках лечения.

Сканирование костной массы на предмет плотности костной ткани и содержания костных минералов, анализы крови на рост костей и маркеры воспаления были измерены у всех детей при первом посещении, а затем снова через 12 и 24 месяца. Измерения были скорректированы с учетом таких характеристик, как возраст, пол, ИМТ и статус витамина D для точного сравнения. Вирусная нагрузка ВИЧ и количество CD4 были измерены только при всех посещениях детей, живущих с ВИЧ, причем около трех четвертей детей достигли вирусной супрессии на протяжении всего исследования.

Дети, живущие с ВИЧ, имели более высокие показатели дефицита витамина D (25%) по сравнению всего с 13% детей без ВИЧ. Это было скорректировано при сравнении здоровья костей двух популяций.

Дети, живущие с ВИЧ, имели неизменно более низкие результаты сканирования костной массы по сравнению с другими детьми во время всех трех визитов. Однако ежегодные процентные изменения при сканировании костной массы были одинаковыми у всех детей, участвовавших в исследовании, что наводило на мысль о том, что дети, живущие с ВИЧ, начинали с более низкой костной массы, но затем продолжали изменять свою костную массу с той же скоростью, что и их сверстники. Точно так же маркер костеобразования P1NP был ниже у детей, живущих с ВИЧ, но увеличивался на тот же процент, что и у детей без ВИЧ.

Дети, которые были переведены на эфавиренз до начала исследования, имели более высокое содержание минералов в костной ткани при сканировании и имели более высокое процентное изменение минеральной плотности костной ткани, чем дети, которые оставались на усиленной терапии лопинавиром.

Маркеры воспаления hsCRP и CD14 были выше у детей, живущих с ВИЧ, чем у детей без ВИЧ, в то время как TNF-альфа был ниже. У детей, получавших усиленный лопинавир, уровень ФНО-альфа и ИЛ-6 был выше, чем у детей, получавших эфавиренз. Более высокие уровни ФНО-альфа были связаны с более высокими уровнями маркеров костеобразования и разрушения костей. Воспалительные маркеры CD14 и hsCRP были связаны с более низкими уровнями маркеров костеобразования OC и P1NP соответственно.

Исследователи отмечают, что дети, живущие с ВИЧ, не смогли “догнать” детей без ВИЧ и что, по-видимому, “дефицит костной массы возникает рано и сохраняется на протяжении всего детства”. Кроме того, терапия на основе эфавиренца может быть более “благоприятной для костей”, и переход от усиленной терапии лопинавиром может позволить некоторое восстановление роста костей у развивающихся детей.

Исследованные маркеры воспаления могут помочь обнаружить схемы “снижения воспаления”, но это требует дополнительных исследований. Необходимы также дополнительные исследования новых препаратов и их влияния на рост костей, чтобы помочь направить медикаментозную терапию у детей и максимально способствовать их развитию.

Источник