Врачи сравнили ситуацию с коронавирусом в Москве и европейских городах

pic
Врачи сравнили ситуацию с коронавирусом в Москве и европейских городах

Несмотря на небольшой рост новых случаев коронавируса в Москве, ситуация в столице лучше, чем в других крупных европейских мегаполисах, сообщили опрошенные РИА Новости врачи столичного департамента здравоохранения.
Как сообщил РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников, в последнюю неделю коронавирус снова вернулся во многие страны мира, но в Москве, несмотря на небольшой рост, ситуация не вызывает беспокойства.

"В Мадриде в сентябре подтвердили более 5 тысяч случаев в сутки - это в десятки раз больше заболевших, чем выявлялось ежедневно в мае-июне. Несмотря на это, в Москве ситуация не вызывает серьезного беспокойства. Темп прироста заболевания есть, однако он в четыре раза ниже, чем в начале июня. Так, среднесуточный темп прироста за последние 3 недели составляет 0,3%. А по нормам Роспотребнадзора данный показатель не должен превышать 1%", - отметил Тяжельников.

В свою очередь заместитель главного инфекциониста департамента здравоохранения Москвы, заместитель главного внештатного специалиста по инфекционным болезням ДЗМ, заведующая научно-клиническим отделом МГЦ СПИД Елена Цыганова отметила, что среднесуточный показатель темпа роста в Москве за последние две недели в четыре раза ниже, чем в начале июня.

"Количество заболевших за сутки в сентябре, если брать максимальный на сегодня показатель, почти в семь раз меньше, чем во время пика пандемии, 7 мая. А, например, в европейских мегаполисах - Мадриде, Вене, Амстердаме и других - значительно выше, чем весной. В этих городах зафиксированы новые пиковые значения", - отметила Цыганова.

Источник