ВИЧ-позитивные взрослые проявляют ранние признаки старения, даже после антиретровирусной терапии

Люди с ВИЧ могут испытывать связанные со старением заболевания, такие как болезни сердца и головного мозга, раньше, чем те, кто не имеет вируса, даже если они были на антиретровирусной терапии.

pic
ВИЧ-позитивные взрослые проявляют ранние признаки старения, даже после антиретровирусной терапии Люди с ВИЧ могут испытывать связанные со старением заболевания, такие как болезни сердца и головного мозга, раньше, чем те, кто не имеет вируса, даже если они были на антиретровирусной терапии.

Анализ, который сравнивал 15 ВИЧ-позитивных взрослых на антиретровирусной терапии с 15 сопоставимыми по возрасту людьми без вируса, показал, что те, кто лечился этими препаратами, демонстрировали повышенные признаки клеточного старения, сказали исследователи. Антиретровирусная терапия, или АРТ, предназначена для замедления прогрессирования ВИЧ и снижения уровня вируса в организме. Хотя арт привела к тому, что люди с ВИЧ живут дольше, они по-прежнему подвергаются более высокому риску "снижения продолжительности жизни" - или развития возрастных осложнений-чем те, кто не имеет вируса, считают исследователи.

"Большинство людей, живущих с ВИЧ, вероятно, уже знают, что они сталкиваются с большими проблемами со здоровьем, чем их неинфицированные сверстники, поэтому главный вывод из этого исследования заключается в том, что теперь мы начинаем лучше понимать, почему это происходит" ,- заявила соавтор исследования доктор Бет Д. Джеймисон.

"Очевидно, что антиретровирусная терапия не вызывает такого ускорения старения. Похоже, это и есть вирус ... антиретровирусная терапия, по-видимому, помогает обратить вспять некоторые из этих процессов старения, но изменения менее устойчивы и гораздо медленнее, чем мы хотели бы видеть", - добавила Джеймисон, профессор медицины в отделении гематологии и онкологии медицинского университета в Лос-Анджелесе.

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб, около 1,4 миллиона взрослых в Соединенных Штатах инфицированы ВИЧ, и почти 40 000 человек ежегодно диагностируются с этим вирусом. Исследования показывают, что АРТ-препараты укрепляют иммунную систему людей с этим заболеванием, позволяя им лучше бороться с инфекциями и, эффективно, позволяя им жить близко к нормальной продолжительности жизни.

«Тем не менее, леченные ВИЧ-инфицированные взрослые все еще испытывают более раннее снижение физических функций, а также более высокие показатели сердечных заболеваний, диабета, остеопороза, почечной недостаточности, рака печени и неврологических расстройств, чем в остальном здоровые взрослые», - заявили Джеймисон и ее коллеги.

Для своего исследования команда из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе оценила 30 участников исследования-15, получающих арт для ВИЧ и 15 здоровых контролей-на наличие признаков клеточного старения. Образцы ДНК, отобранные у всех участников исследования, были проанализированы с помощью эпигенетических часов-биохимического теста, используемого для измерения старения. У ВИЧ-позитивных участников образцы ДНК были собраны в трех точках - от шести месяцев до одного года до начала АРТ, от шести до 12 месяцев после начала лечения и от 18 до 24 месяцев спустя.

До начала АРТ у всех участников ДНК с ВИЧ были значительно более высокие уровни четырех показателей клеточного старения-остаточного ускорения возраста, внешнего эпигенетического ускорения возраста, фенотипического эпигенетического ускорения возраста и мрачного эпигенетического ускорения возраста-чем у неинфицированных взрослых, сказали исследователи. Это оставалось верным через шесть-12 месяцев после того, как ВИЧ-позитивные участники приступили к арт. Однако через 18-24 месяца после начала терапии только уровни остаточного и внешнего эпигенетического ускорения возраста оставались более высокими у лиц с ВИЧ, показал анализ.

"Мы определили инструменты, которые позволят нам задать важные вопросы, такие как, какие гены и пути могут быть вовлечены в некоторые клинические результаты, которые наблюдаются у людей, живущих и стареющих с ВИЧ, что может указать путь к новой терапии", - сказала Джеймисон.

Источник