ВИЧ будут лечить с помощью пуповинной крови

В конце 2015 года Испанское национальное общество трансплантологов анонсировало программу терапии ВИЧ-инфекции путем трансплантации специально отобранных образцов пуповинной крови.

pic
ВИЧ будут лечить с помощью пуповинной крови В конце 2015 года Испанское национальное общество трансплантологов анонсировало программу терапии ВИЧ-инфекции путем трансплантации специально отобранных образцов пуповинной крови.

В конце 2015 года Испанское национальное общество трансплантологов анонсировало программу терапии ВИЧ-инфекции путем трансплантации специально отобранных образцов пуповинной крови. Лечение первого пациента запланировано на январь 2016 года, сообщает портал www.hsci.ru. Всего в исследовании примут участие 5 взрослых пациентов, которые нуждаются в трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и одновременно инфицированы ВИЧ.

Основа для данной работы была заложена еще в 2007 году, когда американцу с диагнозом «острый лейкоз», жившему в Берлине, была сделана трансплантация костного мозга донора, с мутацией иммунных клеток CCR5 delta 32. В результате пациент был вылечен и от лейкемии, и от СПИДа. Данный случай стал известен как лечение «берлинского пациента».

CCR5 – белок на поверхности лимфоцитов, играющий важную роль в проникновении возбудителя ВИЧ-инфекции внутрь клетки. Известна мутация гена, кодирующего данный белок – delta 32, которая приводит к невозможности присоединения вируса иммунодефицита человека к Т-лимфоцитам, и, соответственно, обладатель этого белка оказывается невосприимчивым к заражению. Именно это свойство делает донорский материал с такой разновидностью рецептора особенно ценным материалом для пациентов с ВИЧ-инфекцией. Частота такой мутации в мире не более 1%.

В 2013 г. ученые США и Испании провели 2 трансплантации пуповинной крови для лечения больных лейкозом и лимфомой, и при этом зараженных ВИЧ. Уже более 20 лет этот вид крови используется для терапии около 85 различных онкогематологических, иммунодефицитных и ряда наследственных заболеваний.