В столице появился передвижной пункт бесплатной сдачи теста на ВИЧ

15 мая у метро "Текстильщики" начал работу передвижной анонимно-консультативный пункт, где все желающие смогут бесплатно провериться на ВИЧ-инфекцию и гепатит С, сообщает Агентство "Москва".

pic
В столице появился передвижной пункт бесплатной сдачи теста на ВИЧ 15 мая у метро "Текстильщики" начал работу передвижной анонимно-консультативный пункт, где все желающие смогут бесплатно провериться на ВИЧ-инфекцию и гепатит С, сообщает Агентство "Москва".

15 мая у метро "Текстильщики" начал работу передвижной анонимно-консультативный пункт, где все желающие смогут бесплатно провериться на ВИЧ-инфекцию и гепатит С, сообщает Агентство "Москва".

В мобильном центре также можно получить консультацию по вопросам наркомании и алкоголизма, рассказал главный нарколог столицы Евгений Брюн.

"Будут открыты две площадки. На первой людей будут консультировать по вопросам химической зависимости и смежным проблемам, рассказывать об имеющихся у нас службах профилактики, диагностики и лечения наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции. Наши специалисты будут раздавать москвичам печатную продукцию с информационными материалами" , - пояснил он.

На второй площадке, по словам Брюна, будет проходить анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию и гепатит С с помощью тест-полосок. Он пояснил, что это инновационная методика, позволяющая с 99-процентной уверенностью выявить заболевание без забора крови, по слюне. До и после тестирования с его участником проведут беседу и расскажут, что необходимо знать о социально опасных заболеваниях.

Цель мероприятия - профилактика заболевания ВИЧ и другими опасными заболеваниями среди москвичей, а также повысить уровень их медицинской грамотности. Брюн сказал, что в течение лета такие мероприятия пройдут в различных районах Москвы.

"В прошлом году во время такой работы было выявлено более 100 инфицированных ВИЧ и гепатитом" , - напомнил Брюн.

Напомним, заболеваемость ВИЧ в столице в прошлом году снизилась на 17,4 процента. В настоящее время она ниже среднероссийского уровня. При этом за год не было зафиксировано ни одного случая заражения медицинских работников, контактировавших с ВИЧ-положительными гражданами. В общей сложности, в Москве проживают около 40 тысяч ВИЧ-инфицированных, всего же в России это заболевание диагностировано примерно у 642 тысяч человек.