В США завершили первую фазу клинических испытаний «сухой» вакцины от туберкулеза

Вакцина создавалась на базе прививки ID93. Все 48 добровольцев хорошо себя чувствуют без каких-либо серьезных побочных эффектов. Работа опубликована в журнале Nature Communications.

pic
В США завершили первую фазу клинических испытаний «сухой» вакцины от туберкулеза Вакцина создавалась на базе прививки ID93. Все 48 добровольцев хорошо себя чувствуют без каких-либо серьезных побочных эффектов. Работа опубликована в журнале Nature Communications.

Фото:РИА Новости/Фред Гринберг

Международная группа медиков завершила первую фазу клинических испытаний «сухой» вакцины от туберкулеза — препарат можно хранить при любых внешних условиях. Вакцина представляет собой комбинацию из белка ID93 и препарата GLA-SE, заставляющего иммунитет активнее взаимодействовать с фрагментами белков туберкулезной палочки.

«Мы провели первые клинические испытания прототипа белковой вакцины от туберкулеза, чья стабильность не зависит от температуры окружающей среды. Ее массовое применение позволит не только улучшить доступ к вакцинам от туберкулеза в тех регионах мира, где он особенно распространен, но и снизить расходы, связанные с необходимостью хранения вакцин при низких температурах», — заявил ведущий разработчик вакцины в AAHI (США) Кристофер Фокс.

В испытаниях приняли участие 48 добровольцев. Каждый получил две дозы вакцины внутримышечно, между первой и второй инъекциями прошло 60 дней. Ученые пристально наблюдали, как реагирует иммунная система подопечных. Оказалось, что новая форма вакцины заставила Т-клетки участников испытаний активнее реагировать на фрагменты оболочек туберкулезной палочки, чем это делали аналогичные иммунные тельца в организме пациентов из ЮАР при использовании частично жидкой вакцины.

Ученые уверены, что разработка будет полезна в первую очередь тем странам, где невозможно использовать БЦЖ (эта вакцина в жидком виде, она хранится только при низких температурах). Например, новая «сухая» вакцина может быть актуальна в Африке и странах с тропическим климатом.

Источник