В России разработали подход для избавления клеток печени от хронического гепатита B

По словам специалистов, для его применения в медицине необходимо провести большое число клинических испытаний

pic
В России разработали подход для избавления клеток печени от хронического гепатита B По словам специалистов, для его применения в медицине необходимо провести большое число клинических испытаний

Фото: РИА Новости/Таисия Лисковец

Исследователи из России выяснили, что от хронического заражения вирусом гепатита B можно избавиться при помощи "нобелевского" геномного редактора CRISPR/Cas9, если одновременно атаковать не только основную форму вирусной ДНК, но и ее потенциальные "заготовки", из которых впоследствии собираются новые копии генома вируса гепатита. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

"Предложенный нами подход может лечь в основу новых эффективных лекарств для лечения гепатита В. Уже сейчас наш коллектив разработал новый, эффективный способ доставки CRISPR/Cas9, вводящий геномный редактор только в пораженные вирусом клетки печени. Его эффективность еще предстоит проверить", - пояснил заведующий лабораторией Сеченовского Университета (Москва) Дмитрий Костюшев, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

Гепатит B (HBV) - распространенная вариация возбудителя гепатита, которая способна вызывать как хроническую, так и острую форму гепатита. Гепатит B более заразен, чем ВИЧ, при этом его частицы способны выживать вне организма человека на протяжении очень долгого времени. Как правило, иммунитет большинства людей справляется с инфекцией самостоятельно, однако для индивидов с ослабленной иммунной системой гепатит B представляет очень серьезную угрозу.

Для борьбы с гепатитом B ученые уже создали и сейчас разрабатывают большое число вакцин и препаратов, предназначенных для полной очистки клеток печени от всех следов инфекции. Особые надежды в этом отношении биологи и медики возлагают на геномный редактор CRISPR/Cas9, разработка которого была отмечена в 2020 году Нобелевской премией по химии. Данная система, как предполагают ученые, позволит полностью "вырезать" из клеток все следы вирусной ДНК.

Полная очистка клеток от вируса

Как отмечают Костюшев и его коллеги, первые опыты по применению CRISPR/Cas9 показали, что данная система способна эффективно уничтожать основную форму вирусной ДНК внутри гепатоцитов, зараженных клеток печени. Тем не менее, это не приводило к полной ликвидации гепатита - через некоторое время в гепатоцитах повторно появлялись копии генома вируса, что приводило к возобновлению инфекции.

Ученые РФ проследили за этим процессом и обнаружили, что вирус возвращался в результате того, что внутри зараженных клеток присутствуют не только "готовые" копии вирусного генома, представляющие собой кольцевые молекулы ДНК, но и их своеобразные "заготовки". Они представляют собой одиночные нити ДНК, свернутые в неполное кольцо, обладающие несколько иной структурой по сравнению с полноценным геномом вируса HBV.

Исследователи обнаружили, что процесс производства подобных "заготовок" вирусного генома внутри зараженных клеток можно временно остановить, если обработать их при помощи ламивудина, антиретровирусного препарата, блокирующего работу вирусных ферментов, отвечающих за сборку новых копий ДНК вируса. Как показали опыты ученых, предварительная обработка культур зараженных клеток печени ламивудином приводит к тому, что CRISPR/Cas9 полностью очищает их от всех следов HBV.

Как отмечают Костюшев и его коллеги, завершение этих опытов дает надежду на создание CRISPR-терапий, которые будут избирательно воздействовать на зараженные клетки печени и очищать их от вирусной инфекции. Первые прототипы подобных систем уже были созданы учеными РФ, однако для их применения в медицине необходимо провести большое число клинических испытаний, подытожили исследователи.

Источник