В России предложили внести ВИЧ-диссидентские организации в перечень экстремистских

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил изучить возможность внесения движения ВИЧ-диссидентов в перечень деструктивных и экстремистских организаций. Копия обращения на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко имеется в распоряжении RT.

pic
В России предложили внести ВИЧ-диссидентские организации в перечень экстремистских Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил изучить возможность внесения движения ВИЧ-диссидентов в перечень деструктивных и экстремистских организаций. Копия обращения на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко имеется в распоряжении RT.

Анастасия Румянцева/Фото:РИА Новости

Как отметил депутат, в России уделяется серьёзнейшее внимание профилактике и борьбе с распространением ВИЧ и СПИДа.

Действует множество государственных и некоммерческих программ, направленных на сдерживание заболеваемости, недопущение новых случаев, а также информирование граждан, подчеркнул собеседник RT.

«Между тем на мой адрес поступают сообщения, в которых рассказывается о вопиющих случаях отрицания опасности ВИЧ и СПИДа. В частности, речь идёт о разнообразных группах и движениях, объединённых идеологией ВИЧ-диссидентства», — рассказал Крупник.

Он пояснил, что такие сообщества пропагандируют антинаучные идеи об отсутствии ВИЧ как такового, а также призывают больных этим вирусом отказываться от лечения.

По его словам, необходимо ввести запрет на любую деятельность и публичную активность подобных групп и сообществ.

«В данной ситуации прошу Вас изучить данный феномен и высказать своё мнение о возможном внесении движения ВИЧ-диссидентов в перечень деструктивных и экстремистских организаций», — говорится в тексте обращения.

Ранее в пресс-службе Минздрава России сообщили, что заболеваемость ВИЧ в стране снизилась на 31,4% с 2018 по 2021 год.

Источник