В России предложили признать нежелательным СПИД-фонд Элтона Джона

Комиссия Государственной Думы по расследованию вмешательства извне обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой признать нежелательными на территории России СПИД-фонд Элтона Джона и литовскую НПО «Евразийская ассоциация по снижению вреда» в связи с пропагандой ими наркопотребления. Об этом в четверг рассказал ее председатель Василий Пискарев, его слова приводятся в Telegram-канале комиссии.

pic
В России предложили признать нежелательным СПИД-фонд Элтона Джона Комиссия Государственной Думы по расследованию вмешательства извне обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой признать нежелательными на территории России СПИД-фонд Элтона Джона и литовскую НПО «Евразийская ассоциация по снижению вреда» в связи с пропагандой ими наркопотребления. Об этом в четверг рассказал ее председатель Василий Пискарев, его слова приводятся в Telegram-канале комиссии.

 Алексей Лапшин/Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Депутат обратил внимание, что Президент России Владимир Путин включил в перечень угроз национальной безопасности в области противодействия незаконному обороту наркотиков деятельность специальных служб иностранных государств.

Пискарев назвал такой шаг своевременным, пояснив, что поступает информация о деятельности подконтрольных зарубежным спецслужбам иностранных НПО и СМИ, которые пытаются популяризировать наркотики среди молодежи. «Взаимосвязь со спецслужбами прослеживается прямая. Первые организуют предложение, налаживая трафик наркотиков на территорию России, а вторые — спрос», — объяснил он.

Как подчеркнул Пискарев, западные страны используют украинские спецслужбы для организации потока синтетических наркотиков в Россию, причем торговцев запрещенными веществами снабжали деньгами и оборудованием.

При этом спрос на наркотики, по словам парламентария, обеспечивали иностранные СМИ и НПО, которые проводили в России пронаркотические акции, распределяли гранты и организовывали конкурсы публикаций в СМИ, связанных с популяризацией наркопотребления. В этой связи в России ввели уголовную ответственность за склонение к употреблению наркотиков с использованием интернета и запретили иноагентам работать с несовершеннолетними.

«По ряду зарубежных НПО, уличенных в пропаганде наркопотребления среди молодежи и лоббировании изменений в нашем законодательстве в сторону декриминализации наркотиков, например, литовской НПО «Евразийская ассоциация по снижению вреда», британской НПО «СПИД-фонд Элтона Джона» мы обратились в Генеральную прокуратуру РФ с предложением признать их деятельность нежелательной на территории России», — рассказал Пискарев, уточнив, что некоторые такие организации уже выдворены из России.

Ранее сообщалось, что в России зафиксировали рост «наркотических» преступлений. В январе 2023 года было зарегистрировано 16,2 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 21,3 процента. При этом количество преступлений с целью сбыта наркотических и психотропных веществ в январе также выросло в сравнении аналогичным периодом прошлого года на 42,2 процента (до 10 618), а число связанных с производством запрещенных веществ преступлений — на 25,5 процента (до 64).

 

 

 

Источник