В рамках акции «Стоп‑ВИЧ» в Москве все желающие могут анонимно пройти тестирование

Уже почти неделю в ряде московских поликлиник проходит акция, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. В ее рамках медики предлагают анонимно пройти тестирование на ВИЧ, а также получить все необходимые консультации в кабинетах профилактики.

pic
В рамках акции «Стоп‑ВИЧ» в Москве все желающие могут анонимно пройти тестирование Уже почти неделю в ряде московских поликлиник проходит акция, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. В ее рамках медики предлагают анонимно пройти тестирование на ВИЧ, а также получить все необходимые консультации в кабинетах профилактики.

В: Акция, приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, уже почти неделю проходит в ряде московских поликлиник. В ее рамках медики предлагают анонимно пройти тестирование на ВИЧ, а также получить все необходимые консультации в кабинетах профилактики. Как и во всем, что касается здоровья, важно выявить болезнь на ранних стадиях. В Москве, по данным столичного Департамента здравоохранения, число тех, кто прошел обследование на ВИЧ, только в прошлом году составило более 4,5 млн человек.

ДМИТРИЙ БАЛАШОВ (ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №52 ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ): Любой желающий может прийти в поликлинику, сдать тест на ВИЧ, пройти консультирование и знать свое положение дел относительно ВИЧ-инфекции. Процедура несложная, процедура абсолютно бесплатная и анонимная.

В: В этом году всероссийская акция «Стоп ВИЧ» продлится до 20 мая, и уже состоялись десятки мероприятий, в том числе с участием студентов. Мобильные лаборатории, где делают экспресс-тесты, развернуты сейчас во многих городах страны.