В Правительстве региона провели выставку интерактивного мобильного приложения «ВИЧ-ликбез»

pic
В Правительстве региона провели выставку интерактивного мобильного приложения «ВИЧ-ликбез»

Фото: РИА Новости/ Евгений Епанчинцев

Каждое третье воскресенье мая все мировое сообщество отмечает Международный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims), специально к этой дате с 13 по 18 мая Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями разместил в здании Правительства Иркутской области выставку интерактивного мобильного приложения «ВИЧ-ликбез», на плакатах которой размещена информация о ситуации с распространением инфекции в мире, нашей стране и Иркутской области, о том где и как можно пройти обследование, как вирус распространяется в организме человека и какой механизм действия у современной терапии.

 

Еще одна цель Дня памяти – вспомнить людей, чьи жизни унесли заболевания, связанные со СПИДом и выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ или пострадавшими от него. На сегодня, это заболевание контролируемое и хорошо поддается лечению современными антиретровирусными препаратами. Знать свой ВИЧ-статус – это нормально!

 

В день открытия выставки сотрудники областного центра СПИД организовали экспресс-тестирование для всех желающих. В настоящее время с помощью современных тест-систем возможно за один забор анализа получить результат на 4 инфекции, а именно: вирусные гепатиты В и С, сифилис и ВИЧ-инфекцию. В день открытия выставки возможностью пройти обследование воспользовались 63 человека, все результаты отрицательные.

 

«За прошедшие 40 лет от первых упоминаний о ВИЧ-инфекции и СПИДе до сегодняшнего дня в обществе закрепилось мнение, что это заболевание - удел социально неблагополучных слоев населения, на которых мы привыкли смотреть с высока. Но мир изменился, и успешное противодействие ВИЧ давно разрушает этот стереотип и теперь в зоне риска каждый» - отмечают в областном Центре СПИД.

 

Одним из основных инструментов борьбы с распространением ВИЧ в мире признана информационно-профилактическая работа, поэтому очень важно объединить все силы и направить их на предупреждение распространения заболевания. Только привлекая внимание общественности к существующей проблеме, возможно победить дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ, противодействовать распространению ВИЧ-инфекции и появлению новых случаев», - говорит Юлия Плотникова, Главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранеия РФ по СФО, главный внештатный специалист по вопросам ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Иркутской области, главный врач ГБУЗ «ИОЦ СПИД.

 

Справочно: Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе остается непростой. Среди лиц, живущих на территории Иркутской области на 1 января 2022 года зарегистрировано 29022 случаев ВИЧ-инфекции, АРТ получали 22590 пациентов, число установленных диагнозов в 2021 году — 1857. Основным путем заражения в 2021 году в Иркутской области остается половой – 89,5% новых случаев. Процент перинатальной передачи вируса в 2021 году составил 0,8%.

Источник