В Подмосковье расширят производство фармсубстанций

pic
В Подмосковье расширят производство фармсубстанций

Фото: РИА Новости/Эдуард Молчанов

Компания «АФС-Технологии» группы компаний «ХимРар» запускает проект по масштабированию производства активных фармацевтических субстанций в рамках решения задач импортозамещения. События последних лет, в результате которых отрасль столкнулась с логистическими проблемами и в целом с покупкой за рубежом субстанций, необходимых для производства препаратов, стало очевидно, что в стране необходимо локализовать полный цикл производства лекарств, включая фармсубстанции. В частности, предприятие создаст импортозамещающее производство активной фармацевтической субстанции лекарственного препарата «Элпида» для лечения ВИЧ-инфекции.

Для этих целей компания «АФС-Технологии» воспользовалась программой льготного заемного финансирования, реализуемой Фондом развития промышленности РФ (ФРП). 

«Общий объем инвестиций в расширение производства активных фармацевтических субстанций компании «АФС-Технологии» составит 410 млн рублей. Из них – 205 млн рублей предоставлено ФРП РФ в рамках льготного займа по программе «Проекты развития». Реализация инвестпроекта позволит создать 50 рабочих мест. Предприятие обеспечит выпуск стратегически важной продукции для отечественной фармпромышленности – субстанций для производства инновационных лекарственных препаратов, входящих в ЖНВЛП», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«АФС-Технологии» ─ это производственная компания, основным видом деятельности которой является производство субстанций методом химического синтеза полного цикла. Компания является стратегическим подразделением ГК «ХимРар» и была создана с целью локализации производства фармацевтических субстанций на территории РФ и уменьшения импортозависимости фармотрасли. 

Производство расположено на территории Центра Высоких Технологий «ХимРар» в подмосковном г.о. Химки. Предприятие оснащено современным оборудованием для синтеза широкого спектра субстанций объемом от 1 до 100 кг в серии. В настоящий момент компания производит фармсубстанции для ряда лекарственных препаратов против рассеянного склероза, ВИЧ, новой коронавирусной инфекции.

В рамках реализации проекта ГК «Химрар» сможет производить до 10 тонн инновационных активных фармацевтических субстанций в год.

Источник