В Мурманске появился уникальный аппарат для выявления вирусов

pic
В Мурманске появился уникальный аппарат для выявления вирусов
Фото :РИА Новости/Григорий Сысоев

Уникальное оборудование позволяет прочитать последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК
Импортозамещение — одна из самых актуальных тем на сегодня в российской медицине. Отечественное высокотехнологичное оборудование, расходные материалы — все это требует максимально оперативного появления в системе здравоохранения. В Мурманской области вступила в строй новая чудо-машина. Подробности — в материале Андрея Зайцева.

«За время своего существования многие вирусы социально значимых заболеваний приобрели и продолжают приобретать устойчивость к лекарственной терапии. Раньше на подбор лечения могло уходить немало времени. Теперь в областном центре специалисты могут практически со стопроцентной уверенностью иметь представление об эффективной схеме лечения, причем еще до ее применения», – рассказывает корреспондент Андрей Зайцев. Устройство секвенирования ДНК «Нанофор-05» – первый серийный российский генетический анализатор. Может исследовать ДНК любого организма. В Мурманской области пока единственный.

«Прибор очень простой в использовании, показывает себя хорошо. Очень большое преимущество в том, что расходные материалы, необходимые для этого прибора, реагенты, разного рода компоненты, они производятся в России», – отметил представитель сервисной компании Антон Чемигов. Уникальное оборудование позволяет прочитать последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК, что, в свою очередь, помогает определить мутации, которые и дают устойчивость вирусу к тем или иным лекарствам. Поняв это, можно эффективно менять процесс лечения. В первую очередь, такое оборудование востребовано в центрах по борьбе со СПИДом.

«Все чаще встречается устойчивость у пациентов еще до начала терапии, поэтому необходимо проводить мониторинг как раз перед началом лечения. Это масштабный процесс, и поэтому, видимо, это переходит на месте», – сообщил научный сотрудник лаборатории Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Александр Щемелев. Кроме ВИЧ в региональном центре специализированных видов медицинской помощи активно занимаются группой пациентов, страдающих патологией печени, которая развивается в результате вирусной инфекции таких как гепатит С и гепатит В. Новый аппарат поможет и им.

«Мы планируем, что в перспективе мы будем это исследование использовать, применять и для пациентов с вирусными гепатитами. Это крайне важная процедура для того, чтобы каждый пациент, который придет к нам, мог иметь представление о тех лекарственных препаратах, которые с вероятностью практически 100% подойдут конкретно ему», – отметил заведующий лечебно-консультативным отделением Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Вячеслав Ванюков. Общий же спектр использования генетического анализатора довольно большой. Умная машина может помочь в решении самых сложных задач.

«Может использоваться в криминалистике, в перинатальной диагностике, в диагностике наследственных заболеваний, определении мутации генов. Может использоваться в определении онкологических заболеваний, предрасположенности», – подчеркнула заведующая централизованной диагностической лабораторией Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи, главный внештатный специалист по лабораторной диагностике министерства здравоохранения Мурманской области Елена Лабинцева. Уникальная отечественная разработка уже хорошо зарекомендовала себя не только в России. Такие приборы используются и за рубежом: в Белоруссии, Казахстане и даже в Гвинее.
 

Источник