В Иркутской области растёт охват антиретровирусной терапией у пациентов с ВИЧ

pic
В Иркутской области растёт охват антиретровирусной терапией у пациентов с ВИЧ

Фото : Портал Министерства здравоохранения Иркутской области

Об этом сообщили в региональном центре СПИД. По данным на 1 июля 2022 года терапию принимают 23 426 человек, из которых 48,3% это мужчины и 51,7% женщины. Пациенты, которые регулярно и своевременно принимают терапию, сохраняют своё здоровье и качество жизни.

На 1 июля 2022 года в Иркутской области зарегистрировано 29 322 случаев ВИЧ-инфекции, из них – 623 ребенка в возрасте от 0 до 17 лет.

Большинство вновь выявленных случаев зафиксировано в возрастной группе 30-39 лет. Однако, за последние 10 лет отмечается первичное выявление и в старшей возрастной группе от 50 лет и старше.

Основным путем передачи инфекции остаются незащищенные половые контакты.
За 2021 год в Иркутской области у ВИЧ-положительных мам появилось на свет 710 детей, а процент перинатальной передачи вируса составил 0,8 %, и является одним из самых низких в России. С каждым годом всё больше малышей рождается здоровыми - это результат работы специалистов отделения материнства и детства областного Центра СПИД, а также медицинских специалистов акушерско-гинекологической и педиатрической служб области, что является ярким примером мультидисциплинарного взаимодействия.

Источник