Устами младенца: дошкольники — самые опасные распространители COVID-19

pic
Устами младенца: дошкольники — самые опасные распространители COVID-19

Треть зараженных коронавирусом дошкольников способна передать болезнь окружающим, выяснили ученые из Немецкого центра исследования инфекций. Среди взрослых таких почти половина, однако дети представляют собой большую опасность: малышей трудно заставить носить маски, не трогать лицо руками и ограничить количество контактов. Особенно трудно соблюдать такие меры безопасности в детских садах, которые открываются в Москве с 23 июня. Если ребенок заболеет, то вирус подхватят все окружающие его люди, уязвимые к этой инфекции, сообщили «Известиям» российские эксперты. Правда, дети переносят эту болезнь за более короткий срок и поэтому являются переносчиками инфекции менее длительный период.

Все равны перед SARS-CoV-2

Коллектив зарубежных ученых под руководством Кристиана Дроздена из Немецкого центра исследования инфекций изучил вклад людей разных возрастов в распространение коронавируса. В исследовании приняли участие 77 996 человек из Германии, 3303 из них имели положительный результат анализа на SARS-CoV-2.
Чтобы выяснить, когда именно заразившийся становится опасным для окружающих, специалисты изучили концентрацию коронавируса в дыхательных путях, беря мазок из носоглотки участников эксперимента. Ученые пришли к выводу, что пороговое значение (начиная с которого, человек становится заразен) составляет 250 тыс. РНК копий на 1 мл жидкости. Такая вирусная нагрузка оказалась у 29% испытуемых от 0 до 6 лет, у 37% — от 0 до 19 лет, и у 50% людей старше 20 лет.
— В более ранней работе эти же ученые взятый из носоглотки мазок переносили на человеческие клетки, находящиеся в чашке Петри. И сделали вывод: чтобы вероятность заражения была больше 5%, количество вирусных частиц должно превышать 250 тыс., — рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Роман Зиновкин. — Так была определена вирусная нагрузка, необходимая для заражения.

Причем выявленное количество копий РНК у детей и взрослых отличалось незначительно — ученые отнесли небольшую разницу к приборной погрешности. Таким образом, сделали вывод исследователи, дети способны к заражению практически на том же уровне, что и взрослые. Однако дошкольники представляют собой большую опасность по той простой причине, что малышам труднее соблюдать меры предосторожности. Их трудно заставить дисциплинированно носить медицинские маски и тем более перчатки, не трогать лицо, не контактировать с окружающими, а также регулярно мыть руки.

— На сегодняшний день исследователи признают, что в отличие от взрослых дети в основном переносят болезнь легко или вовсе бессимптомно, — сообщила сотрудник научно-клинического отдела МГЦ СПИД и Международного учебно-методического центра вирусологии человека медицинского института РУДН Елена Белова. — В частности, у них реже встречаются такие симптомы, как лихорадка, кашель, затруднение дыхания. Хотя есть малыши, которые нуждаются в госпитализации. Среди них в первую очередь пациенты с ожирением, диабетом и аутоиммунными болезнями.

Все в сад

С 23 июня в Москве возобновляют работу детские сады. Стоит отметить, что во Франции это уже произошло в середине мая, и пока не привело к новой вспышке COVID-19. Предсказать, к чему приведет отмена карантина для дошкольников в России довольно трудно.

По словам руководителя группы интегральных биоаналитических систем Института X-BIO ТюмГУ Дмитрия Андреева, для адекватного прогноза требуются серьезные работы по риск-менеджменту, определяющие оправданность и формы карантина. Кроме того, нужно связать карантинные меры с временными рамками иных способов противодействия биологической угрозе. Хотя некоторые меры безопасности принять можно и нужно сразу.

— При открытии детских садов и школ требуется сделать следующие вещи, — назвала некоторые из этих мер Елена Белова. — Необходимо измерять температуру при входе в помещение сада или школы, нельзя допускать в коллективы детей с признаками ОРВИ. Желательно предоставление справки от врача-педиатра, если ребенок пришел после болезни.
Впрочем, от проявления симптомов заразность зависит далеко не всегда — известны случаи, когда внешне здоровый человек распространил болезнь среди десятков и сотен других людей. Осложняет ситуацию тот факт, что для SARS-COV-2 пока неизвестна минимальная инфицирующая доза.
— Если ребёнок заразился — заболел или стал вирусоносителем, то, по-моему мнению, неизбежно заболеют и все уязвимые к этому вирусу совместно проживающие члены семьи, — отметил Дмитрий Андреев.

Доцент кафедры биофизики МФТИ, доцент кафедры физики живых систем МФТИ Олег Батищев добавил, что дети в среднем переносят эту болезнь за более короткий срок и поэтому являются переносчиками инфекции менее длительный период. Впрочем, даже за короткое время малыш сможет быстро заразить других детей и взрослых, пока никто не будет подозревать о его болезни.
Невозможно оценить уровень вирусной нагрузки на глаз, чтобы понять, опасен ребенок для окружающих или нет. Да и не всегда проявление симптомов напрямую связано с заразностью. Но при малейших признаках заболевания следует немедленно обратиться ко врачу и обследоваться, а также надеть маску на ребенка и членов семьи, отметили эксперты.

Источник