Ученые выяснили, повышают ли ингибиторы интегразы риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с ВИЧ

Исследователи анализировали медицинские данные людей, которые только начали антиретровирусную терапию, а также тех, кто принимает ее уже не первый год.

pic
Ученые выяснили, повышают ли ингибиторы интегразы риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с ВИЧ Исследователи анализировали медицинские данные людей, которые только начали антиретровирусную терапию, а также тех, кто принимает ее уже не первый год.

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Ученые из США проанализировали медицинские данные 20 тысяч человек с ВИЧ. Исследование показало, что люди, начавшие лечение ингибитором интегразы, имели более низкий риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако экспертный совет ученых также пришел к выводу, что возможность инсульта, а также проявления других патологий сердца и сосудов могут возрасти в первые два года приема ингибиторов интегразы. После этого периода риск снижается.

В Швейцарии ученые также провели исследование, в котором приняли участие 5362 человека. Из них 1837 начали лечение в 2008 году по схеме на основе ингибитора интегразы и 3525 — по другой схеме. В 2021 году 96% людей из швейцарской когорты ВИЧ начали лечение ингибитором интегразы.

Большая часть испытуемых, начавших прием ингибитора интегразы, получали долутегравир (53%). Остальные принимали биктегравир (18%), элвитегравир (16%) или ралтегравир (13%). Из тех, кто начал лечение по другой схеме, 52% получали усиленный ингибитор протеазы, 43% — ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы и 5% — другую схему.

Приблизительно каждый четвертый человек, начавший лечение на основе ингибитора интегразы, также получал абакавир, по сравнению с каждым восьмым из тех, кто начал лечение без ингибитора интегразы. Тенофовир алафенамид принимали 40% людей, начавших лечение ингибитором интегразы, и только 1% тех, кто принимал схему без него.

Результаты показали: почти за пять лет наблюдений от сердечно-сосудистых патологий пострадали 116 человек. Исследователи не обнаружили существенной связи между тем, пострадал ли человек от болезни сердца, и тем, какое лечение у него было. Причем риски не возрастали как в первые годы приема препаратов, так и в долгосрочном периоде.

Источник