Ученые разработали генную терапию, которая уменьшает резервуары ВИЧ и может освободить от АРТ

Если человеку вливать генетически модифицированные CD4-клетки, то это не только поможет уменьшить резервуары инфекции, но еще и контролировать вирусную нагрузку. Причем может быть достаточно однократной процедуры, пишет NAM.

pic
Ученые разработали генную терапию, которая уменьшает резервуары ВИЧ и может освободить от АРТ Если человеку вливать генетически модифицированные CD4-клетки, то это не только поможет уменьшить резервуары инфекции, но еще и контролировать вирусную нагрузку. Причем может быть достаточно однократной процедуры, пишет NAM.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Ученые из Университета Эмори (США) рассказали о новой терапии, которая может помочь ВИЧ-положительным людям. С помощью новой технологии кровь людей с инфекцией фильтруют и удаляют из нее клетки CD4. Затем их генетически модифицируют с помощью нуклеазы с цинковыми пальцами (ферменты, связывающиеся с конкретными участками ДНК и вырезающие фрагмент, на место которого и вставляется интересующий ген), которая прерывает последовательность гена CCR5. В клетках после этого наблюдается дефицит CCR5, их обратно вливают человеку.

Ученые проверили методику двумя клиническими испытаниями. В первом приняли участие 18 человек, которым была сделана однократная инфузия. В одной подгруппе было 9 человек, у которых сохраняется относительно низкий уровень CD4 даже после многих лет приема АРТ. В другой подгруппе CD4 на момент начала исследования был в интервале от 200 до 500, добровольцы продолжили прием АРТ целых четыре года — столько и длилось испытание.

После манипуляций ученые убедились, что у всех участников было увеличение числа CD4-клеток, причем выше исходного уровня (+162). Кроме того, у четырех пациентов наблюдалось сокращение резервуара ВИЧ на 90%.

Оказалось, что в организме участников появился оригинальный тип клеток. У них самообновляющаяся память, они долго живут и защищают своего хозяина. Ученые назвали их Tscm.

Исследователи также выяснили, что клетки Tscm могут подавлять ВИЧ без АРТ. Клинические испытания показали, что один из участников смог поддерживать вирусную нагрузку около 100 копий в течение пяти лет после инфузии, не принимая антиретровирусную терапию. У всех пяти пациентов, которые приняли участие в повторных клинических испытаниях, были более высокие уровни уникальных клеток CD4, выявленных в предыдущем исследовании. Присутствие этих клеток способствовало более низкой вирусной нагрузке.

Источник