Ученые прекратили клиническое исследование вакцины от ВИЧ Mosaico

Экспериментальная вакцина от ВИЧ, протестированная среди МСМ и транс-персон, оказалась безопасной, но не защищала от вируса. Независимый совет по мониторингу данных и безопасности (DSMB) рекомендовал фармкомпании Janssen (входит в группу Johnson & Johnson) прекратить испытания, и разработчик согласился. Об этом говорится на сайте NIH (Национального института здравоохранения США).

pic
Ученые прекратили клиническое исследование вакцины от ВИЧ Mosaico Экспериментальная вакцина от ВИЧ, протестированная среди МСМ и транс-персон, оказалась безопасной, но не защищала от вируса. Независимый совет по мониторингу данных и безопасности (DSMB) рекомендовал фармкомпании Janssen (входит в группу Johnson & Johnson) прекратить испытания, и разработчик согласился. Об этом говорится на сайте NIH (Национального института здравоохранения США).

Фото: РИА Новости-Алексей Куденко

Речь идет о вакцине под названием Ad26.Mos4.HIV. Исследование препарата началось в 2019 году. В нем участвовали почти четыре тысячи человек в возрасте от 18 до 60 лет из Европы, Северной и Южной Америки. В течение года каждый из них получал четыре дозы вакцины или плацебо. В основе Ad26.Mos4.HIV лежали мозаичные иммуногены, характерные для многочисленных подтипов ВИЧ, распространенных в мире. Для доставки мозаичного иммуногена использовался аденовирус 26 серотипа (Ad26).

Две последние вакцинации сопровождались введением двукомпонентной рецептуры, которая содержала белок оболочки ВИЧ gp140 подтипа С и мозаичный белок gp140 с добавлением адъюванта фосфата алюминия для усиления иммунного ответа. Все введения вакцины завершились в октябре 2022 года.

По данным независимого Комитета по мониторингу данных и безопасности (DSMB), никаких проблем с безопасностью вакцины не было. Однако частота развития ВИЧ-инфекции оказалась одинаковой среди тех, кому вводили вакцину и плацебо.

Как подчеркнул разработчик, все участники получали все доступные средства для предотвращения ВИЧ, включая доконтактную профилактику.

Источник