Ученые открыли растительное соединение, которое помогает иммунитету и блокирует ВИЧ

Как выяснили исследователи, соединение гопефенол обладает противовирусными свойствами и может помочь в борьбе с ВИЧ. Оно блокирует не только репликацию вируса, но и активацию вирусного резервуара. Результаты исследования опубликованы в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy.

pic
Ученые открыли растительное соединение, которое помогает иммунитету и блокирует ВИЧ Как выяснили исследователи, соединение гопефенол обладает противовирусными свойствами и может помочь в борьбе с ВИЧ. Оно блокирует не только репликацию вируса, но и активацию вирусного резервуара. Результаты исследования опубликованы в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Группа ученых из Института Вистар (США) в ходе экспериментов смогла выделить растительное соединение гопефенол, которое помогает приостанавливать не только репликацию вируса, но и ингибировать реактивацию «вирусного резервуара», который сохраняется после АРТ в иммунных клетках человека.

Как пояснили ученые, ВИЧ-инфекция может вызывать стресс у иммунных клеток, даже если человек регулярно принимает АРТ, что связано с воспалением и повышенным риском развития метаболических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Открытое растительное соединение может помочь избежать этих неприятных последствий, а также уменьшить нагрузку на иммунную систему.

Эксперты провели несколько экспериментов. В первом опыте ученые выделили лимфоциты и лейкоциты из крови человека и заразили эти клетки ВИЧ. Они позволили вирусу размножаться, а затем обработали инфицированные клетки гопефенолом. После лечения процесс размножения остановился.

Во втором эксперименте ученые использовали CD4+ Т-клетки людей с ВИЧ, получающих АРТ. Одну группу клеток предварительно обрабатывали гопефенолом, а другую группу (контрольную) не лечили. Затем исследователи активировали клетки, в которых были вирусные резервуары, чтобы ВИЧ мог размножаться. Они обнаружили, что клетки, предварительно обработанные гопефенолом, снижали выработку вируса, что указывает на то, что растительное соединение способно подавлять реактивацию ВИЧ.

«Я думаю, что со временем гопефенол может стать реальной добавкой к существующим антиретровирусным препаратам в качестве более мощной терапии против ВИЧ», — сказал доктор Ян Титджен.

Источник