Ученые нашли фермент, при воздействии на который можно вылечиться от аутоиммунных заболеваний и COVID-19

Исследователи надеются, что их открытие поможет создать эффективное лекарство от артрита, волчанки, сепсиса и различных инфекций. Исследование опубликовано в журнале Nature.

pic
Ученые нашли фермент, при воздействии на который можно вылечиться от аутоиммунных заболеваний и COVID-19 Исследователи надеются, что их открытие поможет создать эффективное лекарство от артрита, волчанки, сепсиса и различных инфекций. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Группа ученых из Школы биохимии и иммунологии в Дублине обнаружила потенциальную новую терапевтическую мишень. Открытие может помочь бороться с такими аутоиммунными заболеваниями, как волчанка, ревматоидный артрит, а также с инфекционными процессами, например COVID-19.

Речь идет о ферменте под названием фумаратгидратаза. Он подавляется в макрофагах, типе передовых воспалительных клеток, которые контролируют различные патологии.

«Мы установили важную связь между фумаратгидратазой и иммунными белками — цитокинами. Когда фумаратгидратаза подавляется, из митохондрий высвобождается РНК, которая может связываться с ключевыми белками MDA5 и TLR7 и вызывает высвобождение цитокинов, тем самым усиливая воспаление. Этот процесс потенциально может быть направлен на разработку новой траектории лечения», — сообщил автор исследования Кристиан Пис.

Ученые также выяснили, что фумаратгидратаза подавляется, когда человек заражается сепсисом, часто приводящим к летальному исходу. Точно так же в образцах крови пациентов с волчанкой уровень фумарагидратазы был резко снижен.

«Восстановление фумарагидратазы при этих заболеваниях или воздействие на MDA5 или TLR7 таким образом представляет собой реальную перспективу для крайне необходимых новых противовоспалительных методов лечения», — заключил профессор Люк О’Нил.

Источник