Ученые из Британии узнают о смертельных инфекциях благодаря рентгеновскому излучению

Рядом с Оксфордом совсем недавно заработал необычный центр Diamond Light Source, который призван исследовать структуры вирусов и бактерий.

pic
Ученые из Британии узнают о смертельных инфекциях благодаря рентгеновскому излучению Рядом с Оксфордом совсем недавно заработал необычный центр Diamond Light Source, который призван исследовать структуры вирусов и бактерий.

Рядом с Оксфордом совсем недавно заработал необычный центр Diamond Light Source, который призван исследовать структуры вирусов и бактерий.

Сотрудники этого центра используют мощное рентгеновское излучение, для того, чтобы выявить молекулярный и атомарный состав предметов и материалов. На данный момент ученые в Великобритании занимаются патогенами вроде хламидий, микобактерий, сибирской язвы, вируса Западного Нила, конского энцефалита, коронавируса, сальмонеллы.

В ходе исследования патогены сначала превратят в кристаллизованную форму, а потом просветят рентгеновскими лучами. Это даст возможность получить разрешение, которое превосходит микроскопическое примерно в 10.000 раз. Знание о структуре патогена позволит в будущем разработать новые вакцины и лекарства.

Подобным образом ученые изучили энтеровирус 71, против которого пока не существует вакцины или лекарственного средства. Зато исследователям удалось выяснить, что изучаемый ими вирус продвигается особым образом, что помогает ему инфицировать клетки. При чём движение осуществляется за счет использования небольшой молекулы из самой клетки тела. То есть для заражения клетка должна отдать эту молекулу.

Ученые детально рассмотрели молекулу. Возможно, ученые в будущем сумеют создать ей замену, которая будет надежнее крепиться к клетке.

Источник.