Третье лекарство от ВИЧ может быть уже на подходе: прогресс во времена регресса

Фото: Мedicalxpress.com

 

Новое лечение, в котором используется кровь из пуповины, может иметь меньше осложнений, чем прошлые методы лечения, и открыть двери для пациентов с более разнообразным происхождением для получения лечения.

После новостей о том, что третий человек был излечен от ВИЧ, эксперт Northwestern Medicine заявил, что частично подобранные клетки крови могут быть использованы для лечения многих людей, живущих как с раком, так и с ВИЧ.

Новое лечение, в котором используется кровь из пуповины, может иметь меньше осложнений, чем прошлые методы лечения, и открыть двери для пациентов с более разнообразным происхождением для получения лечения. Однако это лечение вряд ли будет предлагаться людям без опасного для жизни рака, сказал Ричард Д'Акуила, заместитель вице-президента по исследованиям в Северо-Западной медицинской школе имени Файнберга, пишет medicalxpress.com.

«В предыдущих двух случаях требовался живой донор», — сказал Д'Акуила. «У вас должно быть хорошее совпадение так называемых аллелей HLA, чтобы убедиться, что донор и реципиент имеют очень похожие иммунные клетки. Почти невозможно найти это совпадение среди очень немногих людей, у которых есть эта мутация, которая не позволяет ВИЧ для проникновения в иммунные клетки.

«Это исследование было разработано, чтобы проверить идею о том, что более распространенное хранилище клеток крови происходит из пуповинной крови, что может помочь, учитывая большее количество доступных клеток. пуповинной крови ».

Д'Акуила, также профессор медицины Говарда Тейлора Рикеттса в отделении инфекционных заболеваний Файнберга, изучает новые подходы к лечению ВИЧ с использованием внутреннего иммунитета.

Улучшение костного мозга

«В обоих предыдущих случаях была реакция «трансплантат против хозяина», которая возникает, когда иммунные клетки донора вызывают иммунологическую реакцию против клеток реципиента», — сказал Д'Акуила. «Некоторые клетки-реципиенты подвергаются атаке и погибают от трансплантированных клеток донора, а также от рака, что помогает избавиться от последних небольших частиц рака и повышает шансы на ремиссию.

«Люди думали, что это может быть то же самое для ВИЧ и может помочь избавиться от ВИЧ, а затем у обоих мужчин была действительно плохая реакция трансплантата против хозяина. Но у этой женщины, по-видимому, не было никакой реакции трансплантат против хозяина, что предполагает болезнь не является необходимой частью лечения ВИЧ.

«Ей еще 14 месяцев, и похоже, что ВИЧ сейчас нет. Это еще относительно рано — 14 месяцев — это еще не все, и вы не можете быть на 100% уверены в долговременном излечении, но это, безусловно, хорошее начало."

«Не так потрясает землю»

«Это не так уж потрясающе», — сказал Д'Акуила. «У всех этих пациентов был опасный для жизни рак, и им нужна была эта процедура, чтобы вылечить их рак, поэтому они используют клетки, которые имеют эту особую мутацию, которая не позволяет ВИЧ проникать в иммунные клетки. У них все еще было хорошее рака уничтожение способность этих иммунных клеток, но они не могли заразиться ВИЧ после того, как собственная иммунная система пациента была уничтожена, а затем повторно заселена чужими клетками.

«Я не думаю, что это должно считаться безобидной процедурой. У этой женщины было действительно легкое течение, и она находилась в больнице только в течение относительно короткого периода времени — я не думаю, что это гарантия. это будет предлагаться людям, у которых нет злокачественных новообразований. Мы можем добиться этого, если будем делать это намного больше и совершенствовать процедуру, но не в следующем месяце люди начнут делать трансплантацию клеток пуповинной крови».

«Приветствуются любые положительные новости об атаке на ВИЧ»

«Я рад видеть, что мы продолжаем добиваться прогресса, и на данный момент это действительно важно, потому что COVID-19 не помог эпидемии ВИЧ», — сказал Д'Акуила. «Наши усилия по уменьшению эпидемии ВИЧ пострадали из-за COVID, поэтому любые позитивные новости о том, как мы можем лучше бороться с ВИЧ, я думаю, сейчас очень приветствуются».

 

 

Источник