The Lancet: найден препарат, который восстанавливает CD4 клетки, замедляя прогрессирование ВИЧ

Ученые сделали открытие, которые крайне важно для оценки эффективности терапии ВИЧ. Никотинамидмононуклеотид (NMN) может замедлять прогрессирование заболевания, влияя на репликацию вируса. Работа опубликована в журнале The Lancet.

pic
The Lancet: найден препарат, который восстанавливает CD4 клетки, замедляя прогрессирование ВИЧ Ученые сделали открытие, которые крайне важно для оценки эффективности терапии ВИЧ. Никотинамидмононуклеотид (NMN) может замедлять прогрессирование заболевания, влияя на репликацию вируса. Работа опубликована в журнале The Lancet.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Группа ученых из Гонконга исследовала никотинамидмононуклеотид (NMN) - это нуклеотид, полученный из рибозы и никотинамида. Составляющие препарата необходимы для выработки клеточной энергии и поддержания функций митохондрий. Его могут применять при лечении возрастных заболеваний, а также как «помощника» для усиления иммунитета. Эксперты решили выяснить, может ли он восстановить уровень CD4-клеток у людей с ВИЧ.

Ученые проводили исследование в лабораторных условиях, используя периферическую кровь доноров. Они изучали влияние NMN на инфекцию ВИЧ-1 в первичных CD4 Т-клетках.

Исследование показало, что NMN увеличивает внутриклеточные уровни NAD (кофермента, имеющегося во всех живых клетках), тем самым подавляя репликацию ВИЧ. Опыты доказали снижение вирусного белка p24 в инфицированных клетках.

Кроме того, подавление репликации ВИЧ происходило без значительной гибели клеток. Ученые также отметили, что препарат снизил частоту CD25+ и человеческого лейкоцитарного антигена. Это позволяет предположить, что  NMN может влиять на деление инфицированных клеток.

Однако ученые отмечают, что NMN не оказал существенного влияния на ранние стадии жизненного цикла ВИЧ.

Они сделали вывод, что NMN, в сочетании с АРТ,  может существенно улучшить восстановление клеток CD4 и повысить общую эффективность терапии.

Источник