The Lancet: люди с ВИЧ могут пострадать от особо тяжелой формы оспы обезьян

Клиницисты выявили особо тяжелую форму заболевания, которую они назвали «молниеносный mpox», поражающую людей с запущенными стадиями ВИЧ-инфекции. Симптомы включают в себя массивные некротизирующие поражения кожи, половых органов и иногда даже легких. Исследование опубликовано в журнале The Lancet.

pic
The Lancet: люди с ВИЧ могут пострадать от особо тяжелой формы оспы обезьян Клиницисты выявили особо тяжелую форму заболевания, которую они назвали «молниеносный mpox», поражающую людей с запущенными стадиями ВИЧ-инфекции. Симптомы включают в себя массивные некротизирующие поражения кожи, половых органов и иногда даже легких. Исследование опубликовано в журнале The Lancet.

Фото: РИА Новости/Михаил Безносов

Группа испанских клиницистов совместно с коллегами из других стран провела исследование, в ходе которого выяснила, что у людей с запущенной стадией ВИЧ или СПИДом смертность от оспы обезьян (она же mpox) составляет 15%. Эксперты также установили, что от 38% до 50% людей с оспой оказываются ВИЧ-положительными.

В ходе исследования ученые осмотрели 382 человека из 19 стран с ВИЧ и оспой. В это число вошли 27 человек, умерших от болезни, что составляет более четверти от общего числа жертв во время глобальной вспышки. Выяснилось, что самые тяжелые поражения кожи и другие симптомы mpox часто наблюдались у пациентов с самым низким количеством клеток CD4.

Исследователи также призвали добавить эту тяжелую форму оспы в список «состояний, определяющих СПИД», который ведется международными агентствами общественного здравоохранения, что помогает врачам выяснить, какие инфекции могут быть наиболее опасными для людей, живущих с ВИЧ.

Эксперты уверены: несмотря на то, что миру уже не грозит глобальная и тяжелая эпидемия, это заболевание остается «значительной угрозой» для людей с нелеченным ВИЧ.

Источник