Москва и Пекин заявили об усилении кооперации в борьбе с ВИЧ и COVID-19

pic
Москва и Пекин заявили об усилении кооперации в борьбе с ВИЧ и COVID-19

Российские и китайские медики, вирусологи и ключевые управленцы в сфере здравоохранения обсудили проблемы профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом в условиях мегаполисов, а также те вызовы, которые бросает лечению ВИЧ охватившая мир пандемия COVID-19. Дискуссия состоялась в рамках специального телемоста «Москва-Пекин: опыт в борьбе с ВИЧ-инфекцией и COVID-19». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, и прошло «на полях» VI Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Эксперты из РФ и КНР поделились опытом лечения пациентов с ВИЧ в условиях новой коронавирусной инфекции и карантинных мер, рассказали о конкретных примерах из практики ведущих китайских и российских инфекционных клиник. Кроме того, предметно обсуждался вопрос о том, как ученые-вирусологи и микробиологи двух стран могут кооперировать усилия по поиску и разработке вакцины от СПИДа.

Китайское участие было весьма представительным. С докладам на стрим-сессии выступили: заместитель директора департамента по контролю за заболеваниями и профилактике Национальной Комиссии по здравоохранению КНР Юхуэй Чжоу, главный эксперт по вопросам ВИЧ/СПИДа Китайского центра по контролю и предупреждению распространения заболеваний профессор Имин Шао, руководитель Национального центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Мендзие Хан, декан Пекинской клиники Юань Ингминь Ма, директор Департамента науки и образования Пекинской клиники Юань Тон Чжан.

С российской стороны симметричным опытом поделились: директор департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровья Министерства здравоохранения РФ Инна Куликова, заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава Олег Сонин,  а также - главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус, главный врач Инфекционной клинической больницы N2 Светлана Краснова и ряд ведущих специалистов Инфекционной клинической больницы N2 и Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Инна Куликова отметила, что в условиях масштабных карантинных мер центры профилактики и борьбы со СПИДом подстраивались под динамично меняющиеся обстоятельства, обеспечивая бесперебойное лекарственное обеспечение больных. Она подчеркнула, что дистанционный режим работы дал дополнительные возможности для глобального оперативного диалога. И российско-китайское сотрудничество в этом смысле является системообразующим.

Олег Сонин уточнил, что российско-китайское взаимодействие стало еще более интенсивным в условиях нового мирового биосоциального вызова – COVID-19. Так, благодаря наработанным связям, Россия смогла интегрировать ценный опыт КНР борьбы с инфекцией. «Ни с кем из зарубежных стран на момент начала эпидемии такого уровня сотрудничества не существовало», убежден он.

В свою очередь Имин Шао особенно выделил сотрудничество с российским учеными, призвал расширять взаимодействие КНР и РФ в области медицины и  пригласил присоединиться российское фармсообщество к этой работе. «Нам отрадно видеть, что Россия достигла успеха в разработке вакцины от COVID19, и этот опыт надо использовать», заметил китайский эксперт.

Особое внимание было уделено вопросу помощи беременным женщинам с ВИЧ в условиях пандемии коронавируса. Глава акушерской службы родильного дома, работающего в составе ИКБ №2, Елена Лялина рассказала, как ведется работа в рамках сложных условиях новой коронавирусной инфекции, и поделилась опытом успешного оказания помощи ВИЧ-инфицированным роженицам болеющих COVID-19.   При этом Алексей Мазус отметил, что главный успех мирового здравоохранения – это  фактичекски исключение риска вертикальной передачи вируса. И российская столица в этом смысле демонстрирует эталонные показатели –  ВИЧ не передается от матери ребенку в 99% случаев.

Кроме того, в Москве, удалось сохранить качество и уровень оказании медпомощи больным с ВИЧ-инфекцией, поддерживать на достигнутом ранее уровне не только лекарственное обеспечение антиретровирусными препаратами, но и в целом систему оказания специализированной помощи, включая стационарную.


По итогам дискуссии стороны пришли к идее об актуальности и значимости создания международной сети инфекционных центров. Инициаторами выступят РФ и КНР, объединенные общим информационным пространством. Клиники Шанхая и Пекина станут флагманскими партнерами московских профильных учреждений.

Алексей Мазус отметил, что «дипломатия врачей» – действительно один из важнейших факторов международной кооперации в нынешних условиях.

Взаимодействие с китайскими экспертами столичные медики ведут уже не первый год. Так, в 2018 г. состоялся первый российско-китайский конгресс по ВИЧ/СПИДу. Эффективное сотрудничество только нарастает – реализуются уникальные образовательные проекты, делегации специалистов посещают клиники двух стран для обмена опытом, в контексте Московской международной экспертной панели по COVID-19 проходят регулярные включения у постели больного и тематические стрим-сессии по самым острым медицинским вопросам.  

Организатором нынешнего мероприятия выступил Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Китайской Народной Республики, Китайского центра по контролю за заболеваемостью (CDC Китая) и Департамента здравоохранения города Москвы.

С материалами можно ознакомиться на сайте Министерства Здравоохранения РФ o-spide.ru, МГЦ СПИД spid.ru и Национальной Вирусологической Ассоциации nvarus.ru