Столичные врачи проведут неделю тестирования на ВИЧ «Москва против СПИДа! Территория здравого смыла»

pic
Столичные врачи проведут неделю тестирования на ВИЧ «Москва против СПИДа! Территория здравого смыла»

С 13 по 19 мая специалисты Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом при активной поддержке представителей волонтёрского движения  представят жителям и гостям столицы профессиональные образовательные интерактивные программы, а выездные городские «лаборатории» предложат дополнительную возможность пройти бесплатное и при желании анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию. 

«Подобные акции стали для горожан привычным дополнением уникальной системы абсолютного доступа граждан к бесплатному освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию и оказанию современной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным людям. Можно говорить о том, что в российской столице сформирована определенная культура отношения к этому заболеванию.  В медицинских организациях города  в 2018 году обследование на ВИЧ-инфекцию  прошли более 5 млн человек, что соответствует 43,4 % населения. Это не только намного превышает требования Государственной стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией, но и является эталонным показателям для мировых мегалополисов. Высокий уровень оказания медико-социальной помощи жителям города, на фоне выверенных   информационно-просветительских и образовательных программ в Москве способствовал достижению уверенной стабилизации эпидемического процесса с ежегодным  снижением числа новых случаев ВИЧ-инфекции. Наш город занимает лидирующие позиции по безопасности в плане ВИЧ/СПИДа среди не только американских мегаполисов, имеющих пораженность ВИЧ-инфекцией населения в десять раз и больше, но и таких европейских столиц, как Париж, Лондон, Женева, Лиссабон», -  подчеркнул главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции ДЗМ Алексей Мазус.

Масштабная акция «Сдай тест на ВИЧ» пройдет 18 и 19 мая на территории ВДНХ. В парке разместят мобильный лечебно-диагностический комплекс, в котором врачи проведут тестирование на ВИЧ и проведут до- и послетестовое консультирование для всех желающих.

Отдельное выездное мероприятие традиционно будет организовано для представителей московского студенчества – программа «Знай свой ВИЧ-статус» состоится 16 мая в Московском государственном технологическом университете «Станкин».

В рамках тематической недели специалисты 47 медицинских организаций расскажут, как не попасть в группу риска, и дадут профессиональные рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Лекции о правилах и возможностях здорового образа жизни в современном мегаполисе в отношении заражения ВИЧ-инфекцией пройдут 14 и 15 мая во Флагманских многофункциональных центрах государственных услуг города Москвы «Мои документы».

В этот же день в медицинском колледже №2 состоится интерактивный лекторий, а студенты проведут флэшмоб «Красная ленточка».

Неделя профилактики ВИЧ-инфекции не обойдет вниманием даже школьников. Уроки здорового образа жизни проведут единовременно во всех округах столицы в рамках проекта «Медицинский класс в московской школе».

Среди членов Молодежных советов Департаментов Правительства Москвы  с 13 по 18 мая состоится онлайн-флешмоб #СТОПВИЧСПИД.

Для горожан, которые не смогут задать вопросы специалистам очно, доступны консультации по телефону круглосуточной «горячей линии» Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (8-495-366-62-38) и в рамках информационной линии «Вопрос-ответ» на сайте Центра (spid.ru).

Справочно:

Неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию проходит в Москве с 2001 года.

На сегодняшний день в столице достигнут уверенно контролируемый и более благоприятный по сравнению со многими мегаполисами развитых стран, а также другими регионами России уровень эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции. Московское здравоохранение первым в России внедрило в практику мероприятия по предупреждению заражения ВИЧ-инфекцией при переливании донорской крови,  профилактике профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников, профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции, организации многоуровневой системы добровольного (в том числе анонимного) обследования, организации специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи больным ВИЧ/СПИДом.

Специалисты московского здравоохранения являются не участниками и  экспертами   крупных международных научных проектов в области создания новых стратегий профилактики, внедрения и создания новых лекарственных препаратов и вакцин против ВИЧ-инфекции.