Роспотребнадзор рассказал о ситуации с новым штаммом коронавируса «эрис»

Как сообщили в ведомстве, в России уже выявили первых заболевших. Эксперты отмечают, что риски осложнения эпидситуации в связи с распространением нового штамма все же существуют.

pic
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с новым штаммом коронавируса «эрис» Как сообщили в ведомстве, в России уже выявили первых заболевших. Эксперты отмечают, что риски осложнения эпидситуации в связи с распространением нового штамма все же существуют.

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

В России с апреля по август было зафиксировано 17 случаев заражения новым вариантом штамма коронавируса EG.5, получившим название Eris. Заболевших выявили в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Магаданской и Иркутской областях, Краснодарском крае, республиках Бурятия и Хакасия.

«По оценке ВОЗ, наблюдается рост доли EG.5, более эффективное распространение и способность ускользать от иммунитета, на сегодняшний день не было отмечено изменений, связанных с тяжестью заболевания. Симптомы заболевания такие же, как и у предыдущих вариантов: кашель, насморк, лихорадка, боль в горле и чувство сдавленности в груди, но у людей с ослабленным иммунитетом и некоторых восприимчивых лиц заболевание может привести к более тяжелым последствиям», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В настоящее время в Российской Федерации вариант EG.5 («эрис») пока не получил широкого распространения, однако риски осложнения эпидемиологической ситуации по COVID-19, связанные с его распространением, существуют.

Ситуация остается на строгом контроле Роспотребнадзора.

Источник