Риска заразиться ВИЧ в медучреждениях нет

Случаи заражения ВИЧ в российских медицинских учреждениях фактически сведены к нулю, заявил помощник премьер-министра РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.»По итогам прошлого года мы подозреваем только 5 случаев заражения в медучреждениях. Подчеркиваю: подозреваем, это еще не доказанное количество», - сообщил бывший главный санитарный врач РФ.

pic
Риска заразиться ВИЧ в медучреждениях нет Случаи заражения ВИЧ в российских медицинских учреждениях фактически сведены к нулю, заявил помощник премьер-министра РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.»По итогам прошлого года мы подозреваем только 5 случаев заражения в медучреждениях. Подчеркиваю: подозреваем, это еще не доказанное количество», - сообщил бывший главный санитарный врач РФ.

Случаи заражения ВИЧ в российских медицинских учреждениях фактически сведены к нулю, заявил помощник премьер-министра РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.»По итогам прошлого года мы подозреваем только 5 случаев заражения в медучреждениях. Подчеркиваю: подозреваем, это еще не доказанное количество», - сообщил бывший главный санитарный врач РФ.

Руководитель «Лиги здоровья нации» напомнил, что «раньше были проблемы с разовым инструментарием, и особенно в 1990-х годах многие заражались ВИЧ в медицинском стационаре». По словам академика РАН, российские медики смогли также минимизировать число случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку. «Тут навели порядок, - отметил он. - Только 2,8% детей от ВИЧ-инфицированных матерей у нас заражаются. Единственное условие - категорически нельзя самой вскармливать, тогда заражение происходит мгновенно».

В настоящее время, подчеркнул заслуженный врач России, основными каналами распространения ВИЧ являются половой путь и наркомания. «Когда США вошли в Афганистан, там началось массированное производство опиатов, и этот наркотрафик хлынул к нам. Наша наркоманическая эпидемия идет на тяжелых опиатах. Среди наркоманов примерно 19% ВИЧ-инфицированы,- рассказал Г. Онищенко.

Между тем, Верховный суд РФ привлек в качестве заинтересованного лица в рамках рассмотрения административного искового заявления доктора медицинских наук, профессора, руководителянекоммерческого партнерства «Национальное Агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе» Алексея Старченко Правительство РФ. Истец, как сообщает РАПСИ, просит признать недействующими «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и Санитарные правила «Профилактика ВИЧ-инфекции», утвержденные постановлениями Главного санитарного врача РФ, в частях, которые обязывают медицинских работников, занятых в хирургических отделениях (стационарах), проходить освидетельствование на ВИЧ при поступлении на работу, а в дальнейшем - раз в год. Заседание суда состоится 9 июня.

«Наличие подобных положений в законодательстве создает у населения иллюзию защищенности от ВИЧ, хотя такими нормами создается лишь видимость того, что принявшие их ведомства занимаются профилактикой этой инфекцией в России», - считает истец. Он отметил, что Роспотребнадзор не привел ни одного случая, когда ВИЧ-инфицированный врач заразил бы пациента. «Насколько целесообразно тратить бюджетные деньги на регулярные проверки медработников, если проблемы ВИЧ в России лежат в другой плоскости? Например, доступ множества инфицированных людей к жизненно необходимым лекарствам, которые предоставляются за счет наших налогов, затруднен бюрократическими препонами», - рассказал РАПСИА. Старченко.

В качестве административных ответчиков по делу были привлечены Роспотребнадзор, Минздрав и Министерство юстиции РФ. Их представители возражали против заявленных исковых требований.

Вместе с тем, суд посчитал, что решением по данному делу затрагиваются права и законные интересы Правительства РФ, в чьем непосредственном ведении находится Роспотребнадзор, разработавший и принявший оспариваемые акты. Как следствие, судебное разбирательство было отложено в связи с привлечением заинтересованного лица.

В России сейчас - более миллиона ВИЧ-инфицированных. Количество их ежегодно растет: только за 2015 год - более 100 тыс. новых случаев. При этом, как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии форума, приуроченного ко Дню памяти умерших от СПИДа, 12,5 тыс.ВИЧ-положительных россиян умерли от ВИЧ.

При этом лечение получает только каждый четвертый из ВИЧ-инфицированных. Минздрав считает, что перебои с обеспечением необходимыми лекарственными препаратами - результат недоработки на местах, так как каждый регион закупает их на выделяемые из федерального бюджета средства самостоятельно.

Разработать универсальную вакцину от ВИЧ пока не удалось, хотя группа ученых под руководством Андрея Козлова впервые и вывела российскую вакцину на финальную стадию испытаний - непосредственно на пациентах.