Реинфекция после лечения гепатита С у людей с ВИЧ, зависит от ЗППП

Скрининг на инфекции, передающиеся половым путем, у людей, коинфицированных ВИЧ и гепатитом С, во время или вскоре после завершения противовирусного лечения прямого действия для лечения гепатита С может предсказать, какие пациенты подвергаются более высокому риску реинфекции гепатита С, сообщает исследование, проведенное в Сан-Диего.

Скрининг на инфекции, передающиеся половым путем, у людей, коинфицированных ВИЧ и гепатитом С, во время или вскоре после завершения противовирусного лечения прямого действия для лечения гепатита С может предсказать, какие пациенты подвергаются более высокому риску реинфекции гепатита С, сообщает исследование, проведенное в Сан-Диего.

Исследование показало, что люди, которые стали реинфицированными после излечения, были значительно более склонны к положительному тесту на экране гонорея-хламидия во время лечения или в течение 12 недель после завершения лечения. Повторное заражение гепатитом С после излечения от вируса с помощью противовирусной терапии прямого действия чаще встречается у ВИЧ-инфицированных геев и бисексуалов, чем у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Исследования проведенные в Европе и Северной Америке показали высокий уровень реинфекции:

  • Многоцентровое исследование, проведенное в городах Западной Европы, показало, что каждый четвертый гей и бисексуал с ВИЧ, излечившийся от гепатита С, в течение трех лет вновь заразился. Это исследование обнаружило большие различия между городами.
  • Многоцентровое исследование в Германии показало, что каждый седьмой гей и бисексуал с ВИЧ, вылеченный от гепатита С, стал реинфицированным после медианы в один год.
  • Американское исследование показало, что частота реинфекции составляет четыре случая на 100 человеко-лет наблюдения в Нью-Йорке у гомосексуальных и бисексуальных мужчин с ВИЧ после излечения.

Реинфекция, по-видимому, происходит главным образом из-за передачи инфекции половым путем, а не из-за совместного использования инъекционного оборудования. Прогнозирование того, кто может подвергаться более высокому риску реинфекции, и предложение просвещения, мер по снижению вреда и поддержки для снижения риска реинфекции имеет важное значение для достижения элиминации гепатита С среди гомосексуальных и бисексуальных мужчин с ВИЧ.

Чтобы исследовать частоту реинфекции среди людей с ВИЧ в Сан-Диего, исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели проспективное исследование среди всех людей с ВИЧ, вылеченных от гепатита С в период с 2014 по 2019 год. В исследовании приняли участие 200 человек с ВИЧ: 85% мужчин, 56% геев или бисексуалов и 23% небелых. В общей сложности 59% участников имели историю употребления инъекционных наркотиков, включая примерно треть геев или бисексуалов.

Во время лечения участники проходили скрининг на инфекции, передающиеся половым путем, и анализы мочи на лекарственные препараты во время каждого клинического визита. Скрининг также проводился через 12 недель после завершения лечения. Участники были протестированы на вирус гепатита С в течение периода наблюдения. Исследователи не собирали информацию о совместном использовании инъекционного оборудования, использовании презервативов или химсекса.

Реинфекция определялась как обнаруживаемый вирус гепатита С после устойчивого вирусологического ответа на лечение.

В течение медианного периода наблюдения в 1,38 года восемь из 200 человек были реинфицированы гепатитом С (2,44 случая на 100 человеко-лет наблюдения). Пять случаев имели место у гомосексуальных и бисексуальных мужчин, два-у гомосексуальных или бисексуальных мужчин, употребляющих инъекционные наркотики, и один-у гетеросексуальных потребителей инъекционных наркотиков. Повторных инфекций у женщин не было, хотя 83% из них имели в анамнезе употребление инъекционных наркотиков. Хотя разница в частоте реинфекции между группами воздействия не была статистически значимой, наблюдалась тенденция к более высокой частоте реинфекции у геев и бисексуалов, а также у людей в возрасте 30-39 лет.

Реинфекция не была связана с положительным анализом мочи при противовирусном лечении прямого действия, но была связана с положительным анализом на гонорею-хламидию. Двадцать пять процентов людей с положительным результатом гонорея-хламидия до достижения устойчивого вирусологического ответа были реинфицированы, по сравнению с 3% людей без положительного экрана (Р=0,04).

Из-за небольшого числа реинфекций было невозможно определить, был ли положительный скрининг на гонорею-хламидиоз в определенном месте (ректальный, глоточный или моча) более сильно связан с реинфекцией, хотя никаких реинфекций не было у людей, которые только дали положительный результат на скрининг мочи или горла.

Исследователи исследования говорят, что тестирование на ИППП может помочь выявить тех, кто подвержен риску реинфекции, но они признают, что консультирование, по-видимому, имеет ограниченную эффективность в влиянии на поведение, которое увеличивает риск реинфекции гепатитом С. Однако положительные результаты скрининга на ИППП могут быть использованы в качестве подсказки для более интенсивного консультирования до завершения лечения, что потенциально повышает эффективность консультирования.

Источник