Разработана новая стратегия лечения герпеса

Исследователи из США собираются закрыть вирусу герпеса дорогу ко всем клеткам человеческого организма.

pic
Разработана новая стратегия лечения герпеса Исследователи из США собираются закрыть вирусу герпеса дорогу ко всем клеткам человеческого организма.

Исследователи из США собираются закрыть вирусу герпеса дорогу ко всем клеткам человеческого организма.

Герпес вирусы инфицируют клетки кожи, а также клетки слизистой оболочки, выстилающей шейку матки и половые пути. Вирус простого герпеса бывает двух типов: ВПГ –1 вызывает герпес вокруг рта, а ВПГ–2 является основной причиной генитального герпеса. Исследования, проведенные в 2006 году, оценивают, что почти 60 % американских мужчин и женщин в возрасте от 14 до 49 лет являются носителями ВПГ–1. Примерно 1 из 6 американцев (16,2 %) в возрасте от 14 до 49 лет также инфицированы вирусом простого герпеса типа 2 (ВПГ–2). Генитальный герпес является болезненной и неизлечимой инфекцией, которая к тому же повышает риск заражения ВИЧ.

Исследователи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна при университете Ешива (Albert Einstein College of Medicine of Yeshiva University) разработали новую стратегию для профилактики инфекций генитального и герпеса, а также герпеса на губах. Они определили молекулярный «ключ», который вирусы герпеса используют для того, чтобы проникать через клеточные мембраны и инфицировать клетки человеческого организма.

Вероятность заражения вирусом герпеса зависит от уровня кальция в клетках организма человека. В новом исследовании ученые обнаружили, что высвобождение кальция происходит потому, что вирус активирует на клеточной мембране сигнальную молекулу под называнием Akt – она и пропускает возбудителя вовнутрь клетки. Ученые разработали прототип лекарства, которое ингибирует Akt, что делает клетки нечувствительными к воздействию вируса.

Источник.