Разработан новый метод диагностики ВИЧ на ранних стадиях

Специалисты Имперского колледжа Лондона разработали эффективный и надежный тест на ВИЧ, способный быстро диагностировать вирус иммунодефицита (а также другие вирусные заболевания) на ранних этапах развития.

pic
Разработан новый метод диагностики ВИЧ на ранних стадиях Специалисты Имперского колледжа Лондона разработали эффективный и надежный тест на ВИЧ, способный быстро диагностировать вирус иммунодефицита (а также другие вирусные заболевания) на ранних этапах развития.

Специалисты Имперского колледжа Лондона разработали эффективный и надежный тест на ВИЧ, способный быстро диагностировать вирус иммунодефицита (а также другие вирусные заболевания) на ранних этапах развития.

Современные недорогие методы быстрой диагностики инфекционных заболеваний, предназначенные в основном для развивающихся стран, действуют не всегда эффективно, особенно если речь идет о крайне низком содержании маркеров в крови, свойственном начальным стадиям развития болезни. Новый диагностический инструмент, созданный британскими учеными в рамках программы i-sense для ВИЧ, отличается не только низкой ценой и надежностью, но и высокой чувствительностью.

"Насколько мы знаем, разработанный нами тест - это самый простой и самый чувствительный колориметрический инструмент диагностики ВИЧ на основе бумаги, существующий на сегодня", - говорит соавтор опубликованной в журнале ACS Nano статьи профессор Майк Томас.

Новая технология основана на методе иммунохроматографического анализа, но гораздо более чувствительна, то есть может обнаружить маркер ВИЧ, белок р24, даже когда его уровень в крови очень низок, то есть на ранних стадиях заражения. Это стало возможно благодаря включению в обычный процесс иммунохимического анализа "усилителя", который увеличивает сигнал этого маркера в 100 раз.

Хотя тест был разработан для выявления ВИЧ, исследователи уверены, что он может быть перенастроен на работу с широким спектром инфекционных заболеваний, в частности, сможет оказаться полезен в предотвращении вспышек лихорадок Эбола и Зика, пишет Phys.org.

Препарат, способный подавлять ВИЧ, создали молекулярные биологи Йеля. Он блокирует работу фермета, который встраивает вирусную ДНК в клетки. Действенность лекарства уже доказали эксперименты на грызунах.

Автор: Голованов Георгий